Демонтированные арки в саду Блонье планируют использовать на объектах благоустройства в Смоленске

На прежнем месте останутся скульптуры оленя и львов

SmolNarod писал, что глава Смоленска Александр Новиков рассказал, что демонтажные работы в саду Блонье полностью выполнены, также проведены историко-культурные экспертизы. При этом в адрес городских властей продолжают поступать жалобы по поводу начавшегося благоустройства исторического места.

«Арки вместе с коваными клумбами и скамейками составляли продуманный ансамбль памятнику Глинке. А теперь на входах будут бетонные клумбы, а кованая ограда памятника ничем не поддерживается. Кто-нибудь видел на бумаге облик отремонтированного сада Блонье? Разве можно было все ломать, не имея конкретного плана, а только концепции? Почему все-таки убрали арки, горожане просили их оставить? Что будет с оленем и львами?» — спрашивают смоляне в соцсетях.

В МКУ «Строитель» сообщили, что работы по благоустройству городского сада выполняются в строгом соответствии с проектно-сметной документацией, разработанной после концепции. Были проведены инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания, а также проработан раздел в части обеспечения сохранности объектов культурного наследия — получен акт государственной историко-культурной экспертизы.

«Демонтаж скульптуры оленя и скульптуры львов не предусмотрен, историческое месторасположение скульптур не поменяется. Металлические арки демонтированы и переданы на ответственное хранение на базу «Зеленстроя». После реставрации арки можно использовать на объектах благоустройства в Смоленске», — рассказали в «Строителе».

«Жители хотят, чтобы арки были возвращены на Блонье, а не на другие объекты благоустройства. Непонятно что ли? Вы что не слышите, что хотят люди?», — настаивают горожане.

К слову, в администрации Смоленска ответили и на вопросы смолян по поводу лавочек:

«Лавочки на Блонье будут со спинками. «Плюс» на подпорных стенках по периметру парка обустроят настилы (без спинки) как дополнительные места для сидений».

Ранее сообщалось, что смолян приглашают в мэрию для ознакомления с концепциями благоустройства Октябрьской Революции. На портале Госуслуг запущено голосование по проектам концепций (до 3 марта — прим. ред.), однако никаких концепций на самом деле нет. На суд смолян были представлены три картинки, «выдернутые» из файлов с изображениями, нарисованные на компьютере.

SmolNarod.ru