Daily Mail: Карл III собрался нарушить вековую традицию Британии на коронации

Британский король Карл III  (принц Чарльз) и его супруга Камилла на коронации нарушат вековую традицию. Они не будут использовать 260-летнюю карету Gold State для поездки из Букингемского дворца в Вестминстерское аббатство на церемонию, сообщает Daily Mail.

В нарушение традиции королевская чета выбрала другой вид транспорта. Однако, карета все же будет ждать короля и королеву у Вестминстерского аббатства, чтобы привезти их обратно во дворец. несмотря на столь революционный шаг, эксперты склоняются к тому, что члены королевской семьи все же будут пользоваться каретой, в частности, в знак уважения к покойному отцу нынешнего короля, принцу Филиппу.

Карету, о которой идет речь, использовала в 1953 году для поездки на коронацию королева Елизавета. Но, по ее словам, это было не самое удобное транспортное средство. В 2018 году Елизавета назвала поездку в Gold State «ужасной» из-за проблем с подвеской, которая смягчает тряску в дороге. Но королева смогла выдержать двухчасовую поездку ради того, чтобы она и герцог Эдинбургский смогли помахать рукой как можно большему количеству подданных.

Карета стала постоянным атрибутом королевского двора в 1762 году, впервые ею воспользовался Георг III. Gold State была символом власти  на каждой коронации, начиная с Георга IV.

Ранее сообщалось, что королева Великобритании и Северной Ирландии и королевств Содружества Елизавета II умерла 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет. Новым королем стал старший сын королевы принц Чарльз, взявший имя Карл III.

SmolNarod.ru