Чиновницы из Смоленской области присвоили 4,6 миллиона рублей

Работники бухгалтерии из Дорогобужа воровали бюджетные деньги.

В пятницу, 3 февраля, была пресечена преступная деятельность начальника и главного специалиста муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области». Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Смоленской области.

Как рассказали в ведомстве, за период с 2016 по 2020 годы женщины предоставляли недостоверные сведения в профильный орган региональной власти, тем самым «нажившись» на внушительную сумму — 4,6 миллиона рублей. Эти средства должны были пойти на компенсации затрат по ЖКХ для преподавательского состава.

«Преступницы вносили ложные данные в реестр получателей компенсирующих выплат, увеличивая количество педагогических работников, обладающих правом на указанные льготы, для получения завышенных объемов денежных средств, выделяемых из областного бюджета на указанные цели. Указанное обстоятельство позволило чиновницам вписывать в электронные реестры на перечисление денежных средств реквизиты собственных счетов», — уточнили в пресс-службе УФСБ.

Руководителя МКУ «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области» приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Её сообщница и подчиненная отбудет в местах заключения 3 года и 5 месяцев. Все деньги, что они успели «присвоить», взысканы с работниц бухгалтерии в счет морального ущерба.

 

SmolNarod.ru