Цены, выплаты и штрафы: какие законы вступают в силу в январе 2024 года

Согласие на оказание медпомощи, увеличение стоимости техосмотра и штрафы за недопуск в жилье

За прошедшие 12 месяцев 2023 года Госдума приняла 694 закона, из которых 172 — социально ориентированные. Рассказываем о наиболее социально значимых изменениях, которые вступают в силу в январе 2024 года.

Выплаты

Увеличение МРОТ. С 1 января минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубя. Так как от величины МРОТ зависят размеры пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также ряду других обязательных выплат социального страхования, то они тоже вырастут. Предполагается, что эти изменения позволят повысить заработную плату 4,8 миллиона россиян.

Увеличение прожиточного минимума на 7,5% до 15 453 рублей на душу населения. Для трудоспособного населения показатель достигнет 16 844 рублей, для пенсионеров — 13 290 рублей, для детей — 14 989 рублей.

Перерасчет материнского капитала. Индексация на 7,5% способствует повышению маткапитала при рождении первенца до 631 тысячи рублей, а при рождении второго ребенка — 833,8 тысячи. Также с января вступает силу закон, согласно которому эту выплату можно  получать только на детей, имеющих российское гражданство, а на момент рождения ребенка оба родителя также должны быть гражданами России.

Пособия в декрете. Увеличится максимальный размер пособий по беременности и родам и уходу за детьми до полутора лет, а также выплат по больничному листу до 65 тысяч рублей. Выплаты по уходу за ребенком до полутора лет для работающих матерей составят максимум 49 тысяч рублей ежемесячно.

Помимо этого, с января вступает в силу закон, согласно которому пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется даже в ситуации, когда родитель досрочно выходит из декрета на полный рабочий день.

Цены, выплаты и штрафы: какие законы вступают в силу в январе 2024 года
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Индексация пенсии на 7,5%. Таким образом, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии вырастет до 8 134,88 рубля. А средний размер выплаты в стране составит 23 405 рублей. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, эти изменения затронут 32 миллиона россиян.

Увеличение максимального призывного возраста. С января верхняя граница призывного возраста повышается до 30 лет. Военнообязанные граждане, достигшие 27-летнего возраста до момента вступления изменений в силу, не будут подлежать призыву — их автоматически зачислят в запас. Нововведения касаются только тех, кому 27 лет исполняется в 2024 году.

Можно вернуть больше денег за лечение и образование из налогов. С 1 января вступает в силу законопроект, который увеличивает максимальный размер социальных налоговых вычетов. Теперь соответсвующий лимит на лечение, покупку медикаментов и собственное обучение составляет 150 тысяч рублей. А максимальный размер вычета на образование ребенка вырос до 110 тысяч рублей.

Подорожание содержание авто и трат на вредные привычки

Техосмотр машин станет дороже. В большинстве российских регионов, в том числе и Смоленской области, увеличится стоимость техосмотра автомобиля на 12%. Введение новых тарифов предусмотрено приказом Федеральной антимонопольной службы.

Увеличится минимальная стоимость сигарет. Министерство сельского хозяйства России повысило минимальную стоимость сигарет в стране. Так, с 1 января по 31 декабря она составит 129 рублей за пачку.

Денежная история

Стоимость кредита. С 21 января банки обязаны включать в расчет полной стоимости кредита любые платежи в пользу кредитора или третьих лиц в случае, если это оказывает влияние на выдачу кредита или его условия. Помимо этого, банки будут обязаны информировать о праве заемщика отказаться от любой дополнительной услуге.

Цены, выплаты и штрафы: какие законы вступают в силу в январе 2024 года
Фото: pixabay.com

Также механизм кредитных каникул для потребительских кредитов будет действовать на постоянной основе.

«Если человек заболел, потерял работу и его среднемесячный доход упал больше чем на 30%, он сможет до полугода не платить по потребительскому кредиту», — отметил Володин.

Увеличение штрафов за недопуск в жилье. Денежное наказание за недопуск в жилое помещение специалистов газовой службы увеличится до 10 тысяч рублей. Помимо этого, вырастут размеры штрафов за нарушение установленных норм пожарной безопасности в квартире до 15 тысяч рулей.

Оказание медицинской помощи без согласия гражданина. Нововведения освобождают сотрудников скорой помощи от обязанности брать согласие пациента на вмешательство в случаях, когда есть реальная угроза для их жизни. У пациента или его законного представителя остается право выразить свой отказ до начала оказания медицинской помощи. 

SmolNarod.ru