Бойцы «Вагнера» показали захваченный под Артемовском Javelin

Бойцы группы «Вагнер» продемонстрировали захваченный в Клещеевке под Артемовском Javelin с пусковой установкой. При штурме села военным досталось большое количество трофейного оружия, сообщает РИА Новости.

Ракеты Javelin с пусковой установкой, по словам бойцов, большая редкость. Как рассказал командир подразделения «Вагнера», среди захваченного орудия в последнее время стали реже попадаться пулеметы Калашникова и чаще — немецкие MG-42.

«Используются, попадаются, но чаще в последнее полтора месяца – в основном MG-42. В основном здесь используется MG-42 62 года выпуска. Очень большое количество его. Скорее всего, у украинской армии наши (советского производства – ред.) пулеметы закончились», — сообщил военнослужащий.

Клещеевка расположена к юго-западу от Артемовска. Контроль над ней ставить под угрозу снабжение ВСУ по трассе Константиновка – Артемовск. Город на данный момент находится в окружении в полукольце.

Ранее главы группы «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о найденных в Артемовске изуродованных телах польских наемников. Вероятно, не имея возможности вывезти тела из-под плотного огня, военные ВСУ отрезали погибшим кисти рук и головы, чтобы их было невозможно индентифицировать. Однако, при них были найдены телефоны с видеозаписями.

SmolNarod.ru
*
**