Bloomberg: Россия освободит ДНР после взятия Артемовска

Получение российскими военными контроля над Артемовском станет шагом на пути к освобождению всей Донецкой Народной Республики, сообщает Bloomberg. По данным агентства, такое внимание к Артемовску озадачило ряд союзников Украины, поскольку они не видят в этом населенном пункте особого стратегического значения.

Город «приобрел символическое значение», и теперь именно в этом районе отмечаются одни из самых высоких показателей потерь в ходе украинского конфликта, подчеркивается в публикации. Агентство отмечает, что новый «статус» Артемовска сделал его похожим на Мариуполь, битва за который весной 2022 года продолжалась три месяца.

«Взятие Артемовска станет шагом к тому, что Россия возьмет всю область Донбасса Украины, которую президент Владимир Путин объявил частью России», — говорится в сообщении.

По утверждению Bloomberg, чиновники на Украине уже дают понять, что в ближайшие дни Артемовск «может стать невозможно защищать». Также агентство указало на то, что оставив город, украинские войска отойдут на оборонительные сооружения, которые подготовлены вблизи него.

Ранее телеканал CNN, сославшись на принимающих участие в обороне города украинских военных, сообщил, что ситуация под Артемовском для украинских войск гораздо хуже, чем официально признают в Киеве. Один из военных, не пожелавший назвать имя, назвал обстановку «очень сложной», другой назвал боевые действия в городе «адом».

SmolNarod.ru
*
**