Bloomberg: мирный план Китая по Украине включает призыв к перемирию

Агентство Bloomberg со ссылкой на европейских дипломатов сообщило о подготовленном Китаем мирном плане. Он включает призыв к перемирию и прекращению поставок оружия.

При этом план Пекина не включает призыва к России отвести войска, о чем в последнее время говорят западные страны. Европейские дипломаты считают, что у плана Китая мало шансов на поддержку. Но этот документ может вызвать заинтересованность стран Африки и Латинской Америки. Он в состоянии подорвать усилия Запада по привлечению этих стран на свою сторону в противостоянии с Россией.

Глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая Ван И накануне заявил, что китайские власти к годовщине начала специальной военной операции РФ на Украине подготовят документ о позиции КНР по урегулированию украинского кризиса. Он отметил, что указанный документ будет опираться на предложения по восстановлению мира председателя КНР Си Цзиньпина.

Ранее китайское издание Sohu проинформировало, что командующий российской армией в зоне специальной военной операции на Украине Сергей Суровикин преподал урок президенту Украины Владимиру Зеленскому.

SmolNarod.ru