Bloomberg: ЕС внесет в 10-й пакет санкций Росбанк, Тинькофф и Альфа-банк

Евросоюз в рамках 10-го пакета санкций рассматривает введение ограничений против банков Тинькофф, Росбанка, Альфа-банка и Фонда национального благосостояния. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на соответствующий пакет документов.

«ЕС также намерен ввести санкции в отношении <…> Альфа-Банка, Росбанка и АО „Тинькофф Банк“. Также в списки попал Фонд национального благосостояния Российской Федерации», — говорится в черновом варианте проекта санкций.

Также Евросоюз планирует обязать банки отчитываться об активах ЦБ РФ. Однако, пока неизвестно, каких организаций коснется это предписание. Еврокомиссия в рамках ограничений предлагает усилить обязательства по отчетности о замороженных активах российских компаний и физлиц, которые находятся под санкциями. В случае непредоставления информации организациям грозит штраф до €50 для физлиц и 10% годового оборота для предприятий.

Также ЕС планирует запретить россиянам занимать должности в органах управления операторов критически важных инфраструктурных объектов и предприятий Европы.

Брюссель намерен внести 10-й пакет санкций против России к 24 февраля. Он подразумевает ограничения на €10 млрд. В ЕС рассчитывают, что этот новый пакет закроет пробелы, которые есть в предыдущих санкциях.

Ранее сообщалось, что страны «Большой семерки» обсуждают вопрос введения санкций против компаний из Китая, Ирана и КНДР. По мнению политиков, зарубежные фирмы предоставляют России зарубежные технологии, которые могут использоваться в военных целях.

SmolNarod.ru