Бизнес за решеткой. Смоленские депутаты «приоткроют дверь» тюремной камеры

За решетку к арестованным руководителям бизнеса вскоре сможет попасть уполномоченный по правам предпринимателей. Других мер поддержки законопроект не предусматривает.

На ближайшем заседании 30 марта Смоленская областная Дума планирует дополнительно защитить пава бизнесменов. Для этого региональный парламент рассмотрит инициативу о внесении изменений в областной закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Смоленской области». 20 марта законопроект рассмотрел и рекомендовал принять профильный комитет по экономическому развитию и инвестициям.

Права находящихся в СИЗО и колониях руководителей бизнеса теперь надежно защитит уполномоченный по правам предпринимателей. Речь идет о подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по экономическим статьям, а также осужденных по ним.

«Проектом областного закона предлагается установить, что при осуществлении своей деятельности Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области вправе в рамках рассмотрения жалоб субъектов предпринимательской деятельности без специального разрешения посещать расположенные в границах территории Смоленской области места содержания под стражей и учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде принудительных работ, ареста, лишения свободы, в целях защиты прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Других мер поддержки предпринимателей и защиты их прав законопроект не предусматривает. Причем даже в существующей редакции документ разработали и внесли не депутаты, а прокурор Смоленской области.

Одним из первых «выгодоприобретателей» нового закона может оказаться задержанный на этой неделе предприниматель и депутат Смоленского городского Совета Владимир Бурдули. Решение об избрании ему меры пресечения ожидается в понедельник, 27 марта.

Напомним, что в конце 2021 года депутаты Смоленского городского Совета решили «поддержать» предпринимателей увеличением налога на имущество физических лиц. Эта мера распространяется на коммерческую недвижимость, которая оформлена на граждан.

SmolNarod.ru