Байден заявил, что Запад не планировал нападать на Россию

Президент США Джо Байден заявил, что западные страны не планировали нападать на Россию и не стремятся установить контроль над ней. Об этом американский лидер сообщил в ходе выступления в Варшаве, его слова приводит ТАСС.

«Я еще раз обращаюсь к российскому народу. США и страны Европы не стремятся установить контроль над Россией или уничтожить ее. Запад не планировал нападать на Россию», — сказал хозяин Белого дома.

Байден назвал трагедией нынешнюю ситуацию на Украине. По его мнению, в проведении спецоперации никогда не было необходимости. Президент США добавил, что россияне не являются врагами другим странам.

«Миллионы граждан России, которые хотят лишь жить в мире со своими соседями, на являются [нашими] врагами», — сказал американский лидер.

Россия может положить конец конфликту на Украине, отметил политик. Но при этом, добавил Байден, если бы Украина перестала «защищаться от России», это положило бы конец самой республике.

«Именно поэтому мы вместе обеспечиваем, чтобы Украина могла защищать себя», — заключил американский лидер.

Ранее сообщалось, что Джо Байден прибыл в Варшаву после необъявленного визита в Киев. Он встретился с президентом Анджеем Дудой и произнес речь, направленную на «сдерживание Кремля».

SmolNarod.ru