Австралия введет санкции против 90 россиян и 40 организаций

Австралия введет санкции против 90 граждан и 40 организаций России. Также страна намерена объявить о дополнительной военной помощи Украине, говорится в заявлении премьер-министра Энтони Альбанезе.

«Мы предоставим украинским военным беспилотные летательные аппараты, которые позволят вести разведку на поле боя, <…> и введем ограничительные меры в отношении 90 российских граждан и 40 организаций», — говорится в документе.

Под австралийские санкции попадают российские министры, «ответственные за энергетику, природные ресурсы, промышленность, образование, труд, миграцию и здравоохранение». Также ограничения распространяются на россиян и организации, которые имеют экономическое и стратегическое значение для России.

«В этот список войдут те, кто распространяет дезинформацию, чтобы заручиться поддержкой президента [России Владимира] Путина, и ключевые игроки и фигуры российской оборонной промышленности», — поясняется в заявлении министра.

Подробный список пока не опубликован, но уже известно, что в него попадут концерн «Калашников», АО «Адмиралтейские верфи», ПАО «Туполев», АО «Государственный ракетный центр им. В.П.Макеева» и предприятие по выпуску БМП «Курганмашзавод».

Австралия уже ввела санкции против более чем одной тысячи россиян и белорусов. В список вошли президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко. Под ограничения попали крупнейшие российские предприятия и организации.

Ранее сообщалось, что Австралия планирует поставить Украине дроны в рамках пакета военной помощи общим объемом 33 миллиарда долларов. Речь идет о невооруженных БПЛА, которые могут отслеживать перемещения войск.

SmolNarod.ru