Александр Новиков рассказал о новых подходах к уборке Смоленска от снега

Власти областного центра призывают профильные службы ускориться, пока это позволяет погода

За минувшую неделю, с 15 по 21 января, специалисты Смоленскавтодора и СпецАвто вывезли с проезжих частей и площадей Смоленска 10 тысяч тонн снега. Речь идет об улицах Шевченко, Бакунина, Кирова, Пржевальского, Коненкова, Дзержинского, Дохтурова, проспекте Гагарина, площадях Ленина и Колхозной, а также всех путепроводов: Беляевского, Крестовоздвиженского и Успенского. Об этом представитель профильной организации рассказал в ходе общегородской планерки 22 января.

Также стало известно, что в настоящее время на улицах областного центра работает 30 единиц техники и 150 человек, причем 120 из них — по контракту. Кроме того, к уборке снега по гражданско-правовым договорам привлекаются студенты. Еще 14-16 машин очищает городские парки и скверы от Зеленстроя.

Как отметил глава Смоленска Александр Новиков, погода дала горожанам передышку, и этим нужно воспользоваться. В частности, до очередного снегопада нужно успеть максимально расширить проезжие части, вывезти как можно больше снега и избавиться от снежных куч.

Также градоначальник отметил, что по итогам совещания с губернатором Василием Анохиным было принято еще одно важное решение. Теперь специалисты, занимающиеся ручной уборкой снега, смогут официально завершить работу только после появления в соответствующем документе подписи руководителя территориального управления.

Отметим, что в ближайшее время на улицах Смоленска и области появится больше снегоуборочной техники. Ранее в регион поступило девять единиц техники, сейчас ожидается еще одна поставка — 55 машин.

SmolNarod.ru