Аферисты украли у неработающих смолян 3,3 миллиона рублей за сутки

И почти 200 тысяч – у работающих

В Смоленской области за сутки аферисты обогатились на 3,3 миллиона рублей за счет доверчивых неработающих жителей региона. Еще двести тысяч мошенники «увели» у двух работающих граждан. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Мошенники обирали жителей Смоленска и Вяземского района. Всего на улочку злодеев попались семеро доверчивых граждан. Пятерых из них обманули лже-банкиры, предложив перевести деньги на якобы безопасные счета.

Так, 63-летняя неработающая жительница Смоленска отдала 1,8 млн рублей, переведя деньги на пять разных счетов. Еще одна горожанка без официального места работы отдала 320 тысяч рублей, безработный мужчина – 275 тысяч. На ту же уловку попались две пенсионерки. Одна из них, 86-летняя смолянка, перечислила аферистам 785 тысяч, а другая – 75-летняя бабушка – 89 тысяч.

Еще у двоих жителей Смоленской области аферисты украли данные банковских карт. Им удалось это сделать через подставное приложение, передающее информацию. Так с карты женщины, работающей уборщицей, пропали 145 тысяч рублей. Еще одна пострадавшая – продавец. У нее украли 49 тысяч.

«По всем фактам хищений возбуждены уголовные дела», – сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Ранее мы рассказывали о том, что в Смоленске перед судом предстали сотрудники подрядной организации, которые обманным путем украли деньги, выделенные на строительство пристройки в школе. Они незаконно обогатились более чем на 4,6 млн рублей.

SmolNarod.ru