А кабаны-то в курсе? На Смоленщине восстановили два заказника

С подачи областной прокуратуры восстановлены заказник «Междуреченский» на границе Ярцевского и Сафоновского районов, а также заказник «Хиславичский» — на стыке Хиславичского и Монастырщинского районов. Они были упразднены в 2014 году постановлениями администрации Смоленской области. Удивительное дело: по прошествии многих лет «внезапно» выяснилось, что эти постановления противоречили федеральному законодательству. Попробуем разобраться в природно-бюрократических процессах…

Отправной точкой в этой истории можно считать уже далёкий 2006-й год. Тогда в Смоленской области было решено создать два новых заказника — особые охраняемые природные территории. Преследовалась благая цель: ограничить охоту и создать условия для увеличения поголовья некоторых видов животных и пернатой дичи. Это давняя практика, применяемая для сбережения различного зверья. Например, на Смоленщине ещё в 1925 году был создан заказник по сохранению бобра под Шумячами. А таких местных обителей, как косули, сберегают в заказниках Велижского и Угранского районов.

А кабаны-то в курсе? На Смоленщине восстановили два заказника
Фото: les.admin-smolensk.ru

Два новых заказника создавались сроком на 25 лет. «Междуреченский» (площадью 4 985 гектаров), расположенный на севере Ярцевского района, предназначался для воспроизводства поголовья кабанов. «Хиславичский» (площадью 16 717 гектаров) считался комплексным — там должны были размножаться все обитатели, без определённых видовых приоритетов.

На территории заказников нельзя было охотиться, могли оштрафовать просто за нахождение человека с оружием. Также вводился ряд ограничений на хозяйственную деятельность. Егеря и сотрудники  «Смолоблохотуправления» проводили учёт животных, зимой раскладывали подкормку — фуражный овёс и соль. Кабаны были довольны, охотники — не очень.

И вот в 2014 году вдруг потребовалось эти заказники упразднить. Причина очевидна: потребовалось расширять общедоступные охотничьи угодья. Поэтому заказники решили ликвидировать, не дожидаясь положенного срока, который должен был истечь только к 2031 году.

Под это решение пытались подвести теоретическую основу: дескать, «не нужны они» — тянут деньги из бюджета, а пользы никакой.  Иногда и вовсе — сплошной вред и зараза. Например, заказник «Междуреченский» в Ярцевском районе, где должны были плодиться и размножаться кабаны, посчитали потенциальным очагом распространения африканской чумы свиней. Понятно, ведь дикий кабан — основной переносчик заболевания. Вот и решили прикрыть этот «кабаний оазис». Мол, лесных свиней у нас и так хватает, нечего их плодить понапрасну.

А кабаны-то в курсе? На Смоленщине восстановили два заказника
Кабан — потенциальный разносчик АЧС. Фото: Минприроды России

Комплексный заказник «Хиславичский» решили закрыть по более прозаичному поводу: нет денег на его обслуживание, из людей — единственный егерь, который не в состоянии обеспечить охрану. Поэтому нужно его ликвидировать (не егеря, разумеется — заказник), и дело с концом.

В ноябре 2014 года появились постановления №773 и №774, которыми были ликвидированы государственные биологические (зоологические) заказники регионального значения «Хиславичский» и «Междуреченский». Площадь охраняемых природных территорий сократилась, а охотничьи угодья, соответственно, расширились.

Прошло восемь лет. И тут оказалось, что заказники были ликвидированы с нарушением установленной процедуры. Администрация Смоленской области не имела права принять такое решение без согласования с федеральным центром, как того требует закон «Об особо охраняемых территориях».

Казалось бы, получить согласование — простая формальность. Отнюдь! Как выяснилось, Министерство природных ресурсов не приветствует такие решения. Кстати, у наших смоленских чиновников был неудачный опыт. Спустя несколько лет после ликвидации «Междуреченского» и «Хиславичского» заказников, в 2017 году, они попытались ликвидировать ещё два — «Угранский» и «Ельнинский». И попробовали согласовать это решение в Минприроды. Но федеральное министерство отказало и заказники были сохранены.

А кабаны-то в курсе? На Смоленщине восстановили два заказника
Солонец. Фото: les.admin-smolensk.ru

Областная прокуратура уцепилась за эту нестыковку и стала раскручивать бюрократическое колесо в обратную сторону. Началась переписка с администрацией, прокуратура вносила свои представления, администрация их не исполняла — обычная бумажная круговерть. Решающее слово в этом споре сказал областной суд. Первый заместитель прокурора Смоленской области обратился туда с иском и потребовал признать постановления 2014 года о ликвидации заказников недействительными.

Решение по этому делу было принято в декабре позапрошлого года.  Судья Савушкина изучила всю документальную подоплёку и констатировала, что требования областной прокуратуры подлежат удовлетворению.

«Ликвидация заказников в связи с тем, что они не справились с поставленными перед ними задачами … не исключает обязанности согласовать изменение режима особой охраны с федеральным органом исполнительной власти», — сказано в решении суда.

Таким образом, прокуратура победила «на формальностях». Не было никакого спора о том, нужны заказники или они бесполезны. Как это часто бывает, вопрос решила запятая. Не согласовали решение с Минприроды, хотя были обязаны это сделать — получайте результат. Смоленский областной суд признал постановления администрации Смоленской области о ликвидации «Междуреченского» и «Хиславичского» заказников недействующими.

Разумеется, областные власти не сразу смирилась с поражением. Были попытки обжаловать это решение в апелляционной инстанции, но успеха они не возымели. В марте прошлого года коллегия по административным делам Первого апелляционного суда определила: решение смоленских судей оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации Смоленской области — без удовлетворения.

На этой стадии областным властям крыть было уже нечем. Поэтому вскоре, в июне прошлого года, появились «зеркальные» постановления №369 и №370 о восстановлении государственных природных заказников «Хиславичский» и «Междуреченский».

Сейчас областное управление охотничьим хозяйством определило границы заказников, сведения о них внесены в реестр, сотрудники расставили предупреждающие аншлаги. Закуплена соль для подкормки животных, оборудованы солонцы и кормушки, в которые будут закладывать овёс. Возобновлён учёт диких животных, в заказниках снова появились егеря…

А кабаны-то в курсе? На Смоленщине восстановили два заказника
Подкормка лесных жителей. Фото: les.admin-smolensk.ru

Впрочем, точку в этой истории ставить рано. Есть ещё одно важное обстоятельство, которое по-прежнему угрожает существованию заказников. Из всей площади охотничьих угодий на территории области доля «общедоступных» должна составлять не менее 20%. У нас сейчас эта доля примерно вдвое меньше. Увеличить эту долю нельзя иным способом, кроме ликвидации заказников. Во всяком случае, областная администрация видит только этот путь. Целесообразность существования заказников по-прежнему под вопросом. И, если чиновникам удастся получить в Москве нужные согласования, могут появиться новые постановления… Но кабаны об этом, разумеется, не знают.

P.S. Заметим, что отсутствие охраняемого заказника не мешало кабанам жить полной и активной жизнью. Например, в Ярцевском районе они встречаются не только на отдалённых окраинах. Несколько лет назад кабанов встречали жители микрорайонов Пологи и Кирпичный. В последнее время они почти не боятся человека: неоднократно кабанов с выводком можно было заметить у оживлённой трассы Москва-Минск. И, кстати, в Смоленской области случаются аварии с их участием: животные выбегают на шоссе и водители не успевают среагировать. А столкновение со стокилограммовой тушей взрослого кабана может иметь печальные последствия…

SmolNarod.ru