400 гектаров земель заросли кустарником в трех районах Смоленской области

В марте сотрудники Управления Россельхознадзора провели 21 обследование в Вяземском, Руднянском и Смоленском районах

В ходе мартовских выездных проверок в Смоленской области выявлен 21 земельный участок, где не выполняются требования по защите сельхозугодий от зарастания сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью. Общая площадь «зарастания» — 443 гектара.

В Управлении Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям информируют:

«Правообладателям земельных участков объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований и предложено принять меры по их устранению».

По информации Инвестиционного портала Смоленской области, общая площадь сельских угодий региона составляет свыше 1,7 млн га.

С 2023 года изменен порядок изъятия у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его неиспользования по целевому назначению. В частности, достаточно три года нарушений, чтобы земли ушли «с молотка».

«В течение четырех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и о его продаже с публичных торгов уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации проводит публичные торги по его продаже», — информирует департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.

До введения крайних мер по изъятию за неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения к недобросовестным землепользователям применяется повышенная ставка налога. Если участок признан государственным земельным надзором неиспользуемым для сельскохозяйственного производства, то ставка земельного налога на него увеличивается в 5 раз – с 0,3 до 1,5% от кадастровой стоимости.

Какое «зарастание» считается критичным и влечет последствия? Всё прописано Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 №1482:

«Сорные растения, древесно-кустарниковая растительность, дерн не могут занимать более 50% площади, а на земельных участках, отнесенных к особо ценным продуктивным сельхозугодьям, — не более 20%. Превышение указанных норм является признаком неиспользования участка по целевому назначению, если одновременно с этим на оставшейся площади не ведется сельхоздеятельность или же она ведется менее чем на четверти площади участка».

Светлана Парфенова

SmolNarod.ru