20 тысяч смоленских семей получили субсидии на оплату ЖКУ

Среднемесячный размер субсидий составил более 2000 рублей

В 2023 году 20,7 тысячи семей получали субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Среднемесячный размер субсидий на семью составил 2 377 рублей, посчитали в Смоленскстате.

На 1 января этого года 182,1 тысячи смолян также пользовались социальной поддержкой в этой сфере, среднемесячный размер которой на одного человека составил 761 рубль.

При каких условиях смолянам предоставляют субсидии:

  • наличие гражданства РФ;
  • наличие основания пользования заявителем жилым помещением;
  • наличие регистрационного учета (регистрации) по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого обращаетесь за субсидией;
  • отсутствие подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.
  • превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленных исходя из соответствующего регионального стандарта стоимости над суммой эквивалентной максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Подробнее со всеми условиями можно ознакомиться на сайте министерства соцразвития Смоленской области.

Ранее сообщалось, что смолян предупредили об изменениях в платежках ВЦ ЖКХ. Там больше не будет начислений за электроэнергию от «АтомЭнергоСбыта» по причине завершения сроков действия договора между организациями.

SmolNarod.ru