19 смолян получили приговоры за незаконный оборот оружия в 2022 году

В регионе увеличилось количество осужденных по подобным статьям

В 2022 году в Смоленской области за участие в незаконном обороте оружия (222, 223.1, 226 УК РФ) осудили 19 человек. «Огнестрелы» и взрывные устройства, в том числе самодельные, фигурируют в большинстве тяжких или особо тяжких преступлений, отметили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

По указанным статьям грозит до 15 лет лишения свободы, однако россияне и, в частности, смоляне продолжают изготавливать оружие, а также продавать его и приобретать. Вспомним недавний инцидент на улице Фрунзе облцентра. Местный житель устроил стрельбу во дворе жилого дома, а в ходе обыска в его квартире был обнаружен целый оружейный арсенал и, к слову, наркотики. Сейчас 40-летний мужчина заключен под стражу, расследование продолжается. Еще один пример — из Ельнинского района. Мужчина 43-х лет собственноручно делал взрывные устройства и хранил их в тайнике в доме по соседству. За это его приговорили к 11 годам неволи.

Как сообщил наш источник в силовых ведомствах, за минувший год рост подобных преступлений в Смоленской области зафиксирован не был, общее количество осталось на прежнем уровне. Тем не менее, лиц, привлеченных к ответственности по данным статьям, стало заметно больше, что говорит о повышении раскрываемости.

Отметим, что избежать уголовной ответственности по статьям 222 – 223.1, 226 УК РФ всё же можно. Для этого необходимо лишь добровольно сдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Однако, как отмечают правоохранители, добровольной сдачей не считается изъятие «арсеналов» при задержании, при проведении оперативно-разыскных мероприятий или в ходе следственных действий.

SmolNarod.ru