16 апреля в Польше вспомнили трагедию в Смоленске

13 лет назад в районе аэродрома «Северный» в авиакатастрофе погибли 96 человек и президент с супругой

16 апреля в Польше проходят мероприятия памяти жертв авиакатастрофы в Смоленске, случившейся 10 апреля 2010 года. В тот день погибли президент Польши Лех Качиньский и его супруга, а общее число жертв крушения борта №1 — 96 человек.

В Польше годовщину памяти смоленской катастрофы перенесли на 16 апреля, поскольку 10 апреля выпало на католический Пасхальный понедельник. Мероприятия начались в Варшаве в восемь утра, затем перед Президентским дворцом было зачитано обращение памяти. Были возложены цветы и зажжены свечи в том числе перед памятниками Леху Качиньскому и жертвам Смоленской трагедии 2010 года на площади маршала Юзефа Пилсудского. Вечером запланирована месса и выступление президента Ярослава Качиньского.

16 апреля на сайте Gazeta.pl процитированы слова бывшего  министра национальной обороны Антони Мацеревича польскому информационному агентству «о направлении ходатайства о расследовании покушения на президента Польши».

После 13 лет расследований, публикации переговоров диспетчеров, записей бортовых самописцев и выводах о причинах трагедии, случившейся в Смоленске, в Польше пытаются переписать историю и найти новый повод для эскалации ненависти к России.

Странным образом экспертом в делах давно минувших дней вдруг стал вездесущий Зеленский, позволивший себе «датский» спич: «как и в случае геноцида в Буче и в других украинских городах, которые сейчас происходят, так и в случае преступления Смоленска необходимо получить международное решение о преступных действиях российской стороны».

«10 апреля 2010 года произошла страшная трагедия. Но использовать ее и погибших людей, как повод для нагнетания ненависти к России – это за гранью добра и зла», — читайте подробнее на сайте «Главный региональный».

SmolNarod.ru