11 африканцев в Зюзьке «протоптали» заснеженную смоленскую дорогу

Через Россию иностранцы хотели попасть в Евросоюз

В районе населенного пункта Зюзька Краснинского района пограничный наряд задержал неизвестных, которые двигались по заснеженной проселочной дороге в направлении государственной границы. Позднее выяснилось, что 11 задержанных – граждане одного из государств Восточной Африки. Они прилетели на самолете в Россию и намеревались незаконно попасть на территорию Европейского Союза.

«Пограничным управлением ФСБ России по Смоленской области предотвращена попытка незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации иностранными гражданами», — заявили в ведомстве.

У одного из них имелась поддельная виза – гражданин Африки «мечтал» продлить свой срок пребывания в нашей стране. Сейчас готовятся документы для возбуждения уголовного дела в его отношении. Шестеро иностранцев переданы сотрудникам полиции, так как их цели пребывания в РФ не соответствовали фактическим.

«По  результатам проведенного разбирательства иностранцы за нарушение режима государственной границы привлечены к административной ответственности в виде штрафов», — сообщили в управлении.

Ранее сообщалось, что штраф в полмиллиона заплатит смоленский организатор международной ОПГ. Мужчина с сообщником создал канал по перевозке нелегалов через границу России. Выходцы из центрально-азиатского региона, желающие попасть в РФ, обращались к этим двум подельникам, либо на них выходил сам злоумышленник с предложением. Если те соглашались, то за определенную сумму он сажал их к своим перевозчикам, которые перевозили иностранцев до границы в Смоленскую область.

SmolNarod.ru