«Сжирают» четверть электричества в доме: эти два прибора надо выключать из розетки

Лайфхак

Многие люди ошибочно думают, что не расходуют электроэнергию, однако такое менение не соответствует действительности. В каждом доме найдется пара приборов, которые незаметно поглощают более четверти потребляемой электроэнергии, о которых часто забывают.

Вопреки устоявшемуся мнению, главными виновниками высоких счетов за электричество являются не стиральные машины и водонагреватели, а привычные телевизоры и компьютеры, на долю которых приходится 28% от общего объема электроэнергии, используемого каждый месяц.

Персональный компьютер, работающий ежедневно по 5 часов, может расходовать до 20 киловатт-часов в месяц, а иногда и больше. Примерно столько же потребляет и телевизор. Важно учитывать, что мощные игровые компьютеры и телевизоры больших размеров могут «съедать» значительно больше – до 80 и 30 кВт-ч соответственно.

Специалисты советуют выключать данные устройства из розетки, когда они не используются. Для достижения максимальной экономии энергии также рекомендуют отдавать предпочтение ноутбуку вместо настольного компьютера.

К другим приборам с высоким энергопотреблением относятся: холодильник, стиральная машина и электрочайник. Последний потребляет от 10 до 22 кВт-ч электроэнергии ежемесячно. Для сравнения, микроволновая печь за то же время использует в среднем в два раза меньше электричества.

Кроме того, использование фена для волос всего один час в неделю может потреблять от 2,5 до 5,5 кВт-ч.

С 1 марта этого года в России начала действовать новая системы оплаты отопления, расчет которой зависит от фактического потребления тепла. Нововведение привела ее к большей прозрачности, однако зимой траты ощутимо будут больше, чем летом.

SmolNarod.ru