Минусов больше, чем плюсов
В российских супермаркетах появляется все больше касс самообслуживания и все чаще сотрудники торговых точек направляют покупателей именно туда. Аргументируется это возможностью пробить товары быстрее и не стоять в очереди. Но на самом деле оказывается, что для магазина подобная система выгоднее, чем для покупателя, пишет источник.
Прежде всего, речь идет об ответственности. Если покупатель подходит к обычной кассе, то за правильно или неправильно пробитый товар отвечает сотрудник. Если же человек делает это самостоятельно, то и вина за любую ошибку ляжет на него. Например, если будет неверно указано количество товаров. В таком случае клиенту придется разбираться с администратором и охраной, что, разумеется, не очень приятно, да и отнимает время.
Во-вторых, пробивая продукты, покупатель фактически берет на себя работу кассиром, хотя в магазине есть люди, которые получают за это зарплату. Также за подобные действия клиенту не предоставляется никакая скидка или любая другая выгода.
Есть и иные сложности. К примеру, в некоторых супермаркетах неудобный интерфейс в меню, и порой найти какую-либо позицию бывает сложно. Многих раздражает то, как громко разговаривает терминал. Плюс сзади может собираться очередь, из-за давления которой человек начинает нервничать, спешить, ошибаться. В конечном итоге более «простой» вариант покупок превращается в настоящее испытание на прочность.
Отдельную сложность вся эта система представляет для пожилых людей.
Несет в себе риски увеличение касс самообслуживания и для самих кассиров, ведь их число закономерно снижается, а оставшимся приходится порой мониторить сразу несколько таких терминалов.




