...

Они жили в 1830-х: кто такая «кисейная барышня» — рассказываем, как смысл менялся со временем 

Интересное

Проверьте себя

Сегодня кисейной дамой называют человека, который принимает все слишком близко к сердцу и пытается избегать всяческой ответственности. В обществе такое явление появилось в 1830-40-е годы, когда были популярны платья из кисеи — тонкой, практически невесомой ткани, рассказывает автор дзен-канала “Культура.рф”.

Изначально из нее шили шторы, а после стали и одежду: такие платья выгодно подчеркивали силуэт, создавая хрупкость девушек. Дворянки тоже хотели соответствовать модным течениям и их поведение менялось на глазах. Девушки медленно двигались, ели совсем немного и опускали глаза, чтобы показать свою скромность. В итоге особая манера одеваться в совокупности с поведением и привело к появлению выражения «кисейная барышня».

Сегодня же такими барышнями называют тех, кто показывает слабость и избегает ответственности. 

Ранее мы рассказывали о том, что летом этого года выбираем макси-платья — что подчеркнет индивидуальность в новом сезоне.

SmolNarod.ru