Есть подвохи
Казалось бы, что может быть проще выбора места в поезде – нужно просто ориентироваться на потребности и бюджет. Многие думают, что боковушка хуже, чем обычная койка, плацкарт хуже, чем купе, а купе хуже, чем СВ, однако все не так однозначно. На само деле боковушка у туалета может оказаться лучим из возможных вариантов, пишут авторы канала «Путешествия с фотокамерой«.
В целом ехать в купе действительно приятнее, чем в плацкарте, так как в закрытом пространстве, даже при условии наличия незнакомцев-попутчиков, создается иллюзия уединения. Кроме того, в купе тише. Если бюджет позволяет, то можно выкупить купе полностью и тогда можно ехать в отдельной комнатке без попутчиков.
Однако есть случаи, когда боковая койка в плацкарте может оказаться более предпочтительной, чем место в купе. Например, самая типичная ситуация – койка в плацкарте безопаснее для молодых одиноких девушек чем купе. Потому что все люди на виду друг у друга и шанс того, что с вами случиться что-то плохое, стремится к нулю.
Боковушка также может оказаться более удобной для людей более высокого роста так как они на порядок длиннее, чем поперечные койки.
Ранее мы рассказали, какие услуги проводник РЖД может оказать бесплатно.