Почти как в детском саду
Одно из самых ярких воспоминаний о времени в детском саду: пышный и упругий омлет, повторить который не получается. Дело в том, что при его приготовлении поварихи пользовались своими секретами, о которых рассказа автор дзен-канала “Кулинарные записки обо всем”.
В первую очередь, яйца никогда не взбиваются, а лишь аккуратно размешиваются лопаткой или ложкой, а к ним вливали небольшое количество молока. Также блюда получалось более пышным, когда в него не добавляли муку и крахмал. Нужно понимать, что в СССР яичный порошок и меланж производился в невероятных количествах, а сам омлет поварихи готовили в особой форме.
Омлет в советском детском саду готовили в духовке, стенки формы смазывали сливочным маслом, а резали готовое блюдо сухим ножом. Итак, чтобы вновь ощутить вкус детства, нужно взять три крупных яйца, к ним добавить 100 мл теплого молока и 50-70 мл теплой воды. Размешивать все вилкой или лопаткой, ни в коем случае не нужно взбивать. Немного подсолить массу.
Затем берем форму для кулича или хлеба и смазываем ее стенки сливочным маслом. Туда заливаем нашу смесь и отправляем на полчаса в разогретую до 200 градусов духовку. Через 30 минут выключаем жар и держим форму внутри еще несколько минут.
Затем мы вытаскиваем форму и переворачивает на теплую плоскую тарелку, легонько постукивая по дну. Ни в коем случае нельзя делать резкие движения. В итоге должен получиться пышный и вкусный омлет, почти как в вашем детском саду!
Ранее мы рассказывали, как сделать бисквитный рулет со сгущенкой, как в детстве, без особых навыков.