Обновлено:
21.06.2021 22:23
USD73.2+0.98
EUR86.89+0.90
16+
.ru

«Один из главных праздников в их жизни!». Родители в гневе от запретов выпускных в детских садах

«Один из главных праздников в их жизни!». Родители в гневе от запретов выпускных в детских садах
Родители детей, выпускающихся из садов, в гневе. Шла долгая подготовка к выпускному. Но неожиданно в детских садах заявили, что праздник будет закрытым: только с участием детей и воспитателей.

В социальных сетях разразился бурный скандал, исходящий от раздосадованных родителей, которым в детских садах заявили о запрете входа на выпускной их детей.

Дети в детских садах рыдают, что на выпускной не придут родители. Я не могу успокоить своего ребёнка. А она у меня далеко не из сентиментальных. Самой хочется плакать. Что Вы творите? Один из главных праздников в их жизни! Они готовятся, ждут… ждут самого праздника, ждут, что мама или папа придёт и будет рядом в этот момент, похвалят, порадуются за них, а не для того, чтобы на камеру выступить! Для них не это главное! Но вы ссылаетесь на пандемию!, на введённый режим! А вы знаете, «друзья», то, что наши дети друг с другом в саду 5/2? А вы знаете, что мы все их целуем и обнимаем дома, а они в детском саду спят друг у друга под боком и так же обнимаются, или это не контакт? ! — эмоционально написала в социальных сетях Марина Гаврикова.

К этому посту поступило множество комментариев. Одна из смолянок также написала, что позвонила в Роспотребнадзоре по поводу проведения утренников в детских садах. В ведомстве сообщили, что поступает масса звонков от родителей с этой же проблемой. Вот как прокомментировали ситуацию в Роспотребнадзоре.

Вы подходили к заведующей детского сада? Какую она вам бумагу предоставила о том, что запрещено присутствие родителей? Есть санитарные правила 3.1/2.4.3598108-20. Там есть пункт 2.1, в котором запрещаются мероприятия с участием различных групп лиц. То есть нельзя две группы вместе. В рамках одной группы не запрещено проведение и присутствие родителей на таких мероприятиях. Есть даже разъяснительное письмо о том, что допускается проведение выпускных в детских садах при условии соблюдения санитарноэпидемических мероприятий (маски, термометрия). Допускается запрет, если какая-то эпидситуация в конкретном учреждении, но тогда должен быть опять же локальный административный акт. При это я звонила в управление образования и все это разъяснила.

Наша редакция обратилась за комментариями в департамент по образованию. Начальник департамента Елена Талкина пояснила, что запрет связан с указом губернатора в связи с ухудшением эпидемиологической ситуациии с коронавирусом. При этом указ губернатора основывается на рекомендациях Роспотребнадзора.

В указе губернатора говорится: «в образовательных организациях запрещается…». А сады к ним и относятся. И это были рекомендации Роспотребнадзора. А теперь они сами себе противоречат. Что касается детских садов в городе Смоленске, то это принимал город, в соответствии с эпидемиологической обстановкой. Количество заболевающих значительно растет. Мы не запрещаем проводить выпускные вообще. Но ситуация с коронавирусной инфекцией накаляется. Это наши дети. Поэтому мы рекомендовали проводить выпускные с детьми и педагогами. А в актовом зале с родителями получается большое скопление людей в одном помещении. Без родителей, пожалуйста, — прокомментировала руководитель

Напомним, от 12 мая были внесены изменения в указ «О введении режима повышенной готовности». Согласно обновленному указу, в смоленском регионе снимают ограничение на проведение массовых мероприятий. Речь, в частности, идет о приеме детей в первый класс школ. Кроме того, в обычном режиме можно проводить ГИА по образовательным программам. Последний звонок разрешено проводить, соблюдая все меры безопасности. «Зеленый свет» дан на мероприятия на базе дневных лагерей в общеобразовательных организациях.

Во многих детских садах разрешили организовать выпускной, на котором бы присутствовал хотя бы один родитель или член семьи. Во многих дошкольных учреждениях торжественное мероприятие назначено на пятницу, 28 мая. Об этом родителей предупредили неделю назад: можно присутствовать во время выпускного с соблюдением мер безопасности – в связи с коронавирусом.

Но радость была недолгой. Уже 21 мая вышло постановление главы города Смоленска о том, что ограничительные мероприятия в муниципальных образовательных организациях продлеваются. Допуск людей, не являющихся сотрудниками и обучающимися, запрещен. Таким образом, родителям запретили вход в образовательные учреждения. При этом ограничения не касаются только тех мероприятий, которые связаны с приемом детей в первый класс. В детских садах сразу же объявили о том, что родителям на выпускной приходить запрещено.

Из нормативных актов становится понятно, что как таковое проведение мероприятий не запрещено. Ограничения связаны именно с допуском родителей в сады или школы. Таким образом, ту же линейку или выпускной в детском саду и школе можно проводить на улице с учетом санитарных правил (термометрия на входе на территорию, маски и т.д.). Тогда и запрет на вход в учреждение не будет нарушен, и санитарные нормы соблюдены, так как не будет никакого скопления людей в маленьком актовом зале.

К слову, адекватные руководители образовательных учреждений все это поняли, либо уточнили в управлении образования. В этих учреждениях выпускные и последние звонки просто провели на улице.



Свои новости, фото и видео вы можете прислать на WhatsApp редакции по номеру +79107850457
Теги
| школа

Сегодня

SmolNarod на Яндекс.Новости
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности