...
Стратегия «Искры»: сохранять хороших игроков в Смоленске и развивать смену

В смоленском футбольном клубе «Искра» рассказали о новом главном тренере и стратегии команды

Статьи

Смоленский профессиональный футбольный клуб «Искра» обзавелся главным тренером и активно ведет контрольные матчи на выезде. Генеральный директор АНО ПФК «Искра» Александр Новиков рассказал редакции SmolNarod о стратегии и о планах команды на текущий сезон.

— Александр Александрович, на днях команда объявила о назначении на должность главного тренера кандидата в мастера спорта Ивана Зенкина. Расскажите о нем. 

— Иван Зенкин – воспитанник смоленского футбола. За последние годы многие успехи нашей студенческой команды «Университет Спорта» связаны с его участием. Он выиграл чемпионат России среди студенческих команд в 2017 году, взял серебро на студенческих играх в Португалии в 2018-м. Закончил обучение на категорию B-UEFA — это европейская тренерская лицензия. Работал с детьми в тренерской школе ЦСКА, под его руководством было несколько хороших выпусков.

В смоленском футбольном клубе «Искра» рассказали о новом главном тренере и стратегии команды
Главный тренер ПФК «Искра» Иван Зенкин

— Как бы вы обозначили стратегию клуба в текущем сезоне?

— Наша стратегия – делать ставку на смоленских ребят и специалистов, которые родились в Смоленске, работают с командой. На протяжении двух лет, которые мы играем в КФК (турнир третьего дивизиона среди коллективов физической культуры – прим. ред.), весь наш тренерский штаб сформирован из воспитанников смоленского футбола. Все ребята в тренерском штабе прошли через профессиональный футбол, имели профессиональные контракты. Они не понаслышке знают, что это такое, хорошо погружены в сложности детско-юношеского, молодежного футбола. Надеюсь, энтузиазм по возрождению профессионального футбола будет вынесен на плечах смоленских специалистов, а не привлеченных со стороны.

— С какими проблемами сталкивается клуб на данном этапе?

— Есть технические сложности. Мы попали в профессиональный футбол в последний момент, было много юридических согласований. Фактически клуб был сформирован ровно месяц назад.

Что касается спортивной части, мы понимали, что у нас команда студенческая, она укомплектована из действующих студентов и выпускников, а также группы юных футболистов, первокурсников. Команда в какой-то степени «сырая». У единиц (Андрея Гриманова, Никиты Туркина, Даниила Коновалова) есть минимальный опыт участия в профессиональных соревнованиях. Мы понимаем, что нам будет сложно в этом дебютном сезоне. Отсутствие опыта, молодость команды, может сыграть определенную роль. Но есть большое желание у ребят проявить себя в профессиональном футболе, есть желание у административного и тренерского состава делать ставку на смоленских футболистов, на студентов университета.

— Планируется ли привлекать игроков из других регионов, может, покупать кого-то?

— Что касается покупки, однозначно — нет. Мы сейчас просматриваем группу иногородних футболистов, но их совсем немного будет, возможно, три-четыре человека для усиления конкретных позиций, которые у нас пока слабые. Как правило, это тоже молодые ребята студенческого возраста, которые захотят стать нашими студентами.

На сегодня мы бы хотели от этой концепции не отходить. Это и установка губернатора Василия Николаевича Анохина. Он отмечал, что как только у нас молодые квалифицированные кадры себя проявляют, то сразу ищут работу на стороне в других регионах, в Москве. Нашим ребятам уже были предложения уйти в другие клубы, но мы их удержали: хотим, чтобы они вышли на новый профессиональный уровень именно с нашей командой, с нашим регионом, с нашими учредителями. Такой посыл от губернатора был, и в нашей стратегии он отражен – сохранять качественных спортсменов в Смоленске и развивать смену.

Для этого у нас есть вся необходимая инфраструктура. Мы сохраняем команду «Университет спорта» в КФК, где будут играть ребята от 17 до 20 лет. Помимо этого две команды ребят 15-16 лет будут участвовать в турнире ЮФЛ. За этот год у нас впервые в истории смоленского футбола может выстроиться полноценная подготовка спортивного резерва, которая принята и приносит плоды в других регионах. Уверен, при должном усердии принесет и в Смоленске.

***

Как ранее сообщалось, 5-7 марта клуб «Искра» провел свои дебютные контрольные встречи в Беларуси. Соперником команды стал клуб «Гомель», выступающий в Высшей лиге чемпионата Беларуси. В эту субботу, 14 марта, «Искра» проведет очередную контрольную встречу на выезде с ФК «Тверь».

Возрожденный ПФК «Искра» прошел процедуру аттестации и получил допуск к участию в Первенстве Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2026 года. Эти игры стали первыми в новейшей истории команды, которая была официально возрождена в Смоленске в феврале 2026 года. Новая профессиональная команда унаследовала имя легендарного советского клуба, существовавшего в Смоленске 1965–1994 годах.

SmolNarod.ru