Смоленский колледж вошел в ТОП-100 национального рейтинга

Смоленская академия профессионального образования (СмолАПО) вошла в число 100 лучших средних специальных учебных заведений страны. Да, «запрыгнув в последний вагон» и заняв сотое место, но все-таки речь ведь идет обо всей России, так что недооценивать такой результат не стоит. Для сравнения: ни один из смоленских вузов в аналогичный список не попадает даже на последнее место.

Список лучших колледжей был составлен на основании популярности учебных заведений среди абитуриентов. При формировании рейтинга учитывались заинтересованность пользователей в поступлении, количество направлений подготовки, а также востребованность специальностей ссуза. Ознакомиться со всем перечнем учебных организаций можно здесь.

СмолАПО действительно один из самых популярных ссузов нашего региона. На сегодняшний день там обучаются 2348 студентов. Всего же в системе профессионального образования Смоленской области функционируют 29 организаций, где учатся более 22 тысяч человек. Приоритетных направлений подготовки несколько, ключевыми и самыми популярными можно назвать строительство, IT-технологии, машиностроение, электроэнергетику, медицину, сельское хозяйство и ряд других. Если говорить о географии, пятнадцать профессиональных образовательных организаций находятся в Смоленске, остальные – в различных районах области.

Смоленский колледж вошел в ТОП-100 национального рейтингаВ этом учебном году к нам поступили 610 человек, – рассказал директор СмолАПО Максим Белокопытов. – Наиболее востребованными специальностями стали информационные системы и программирование, пожарная безопасность, защита в чрезвычайных ситуациях. Студенты в процессе обучения проходят практику на ведущих предприятиях региона, куда трудоустраиваются после получения диплома. Средний процент трудоустройства составляет 87%. Мы гордимся и нашими выпускниками, и преподавателями: у нас работают высококвалифицированные педагоги, которые готовят победителей и призеров конкурсов профессионального мастерства и олимпиад на региональном, федеральном и международных уровнях.

За последние годы система среднего профессионального образования России и Смоленской области в частности вышла на новый уровень. Колледжи давно перестали восприниматься как нечто непрестижное, как символ неудачи выпускника, который не сумел поступить в университет.  Как подчеркнул президент Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию, свидетельством востребованности рабочих кадров стал исторически низкий уровень безработицы.

«Задача конкретная – за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России», – наметил горизонты глава государства.

Главное преимущество профессионального образования – существенная экономия времени. Такой формат обучения позволяет быстро пройти программу старших классов и начать осваивать профессию без поступления в вуз, ­считает Наталия Долгова, эксперт в области профессионального образования, кандидат экономических наук и автор telegram-канала «А что в СПО».

 – Это оптимальный вариант для зрелых студентов, которые определились с профессией, хотят работать и зарабатывать. К тому же заработная плата у выпускника колледжа на старте карьеры бывает выше, чем у студента или выпускника вуза, – констатирует эксперт.

Так, например, самыми высокооплачиваемыми профессиями в России в марте, по версии «Работа.ру», стали сварщик, архитектор и электромеханик. В строительной отрасли число женских резюме выросло на 46%. Чаще всего женщины размещали резюме на такие вакансии, как ремонтник (+85%), крановщик (+73%), штукатур (+72%), маляр (+62%).

При этом ошибочно полагать, что учеба в СПО – это исключительно получение рабочей специальности. На самом деле в настоящее время ссузы становятся полноценными научными центрами.

– Многие студенческие научные проекты в СПО по качеству не уступают проектам студентов вузов, имеют практическую направленность и опыт внедрения, – рассказала Анастасия Бышевская, Ответственный секретарь Смоленского регионального отделения Российского союза молодых учёных и методист СмолАПО. – В 90% ссузов Смоленской области успешно функционируют студенческие научные общества.

Раньше других свои студенческие научные общества основали Смоленский строительный колледж (в 2006 году)  и Смоленский педагогический колледж (в 2005 году). В 2017 году было принято решение консолидировать работу всех научных обществ.

Смоленский колледж вошел в ТОП-100 национального рейтингаЕдиная система студенческих научных обществ в среднем профессиональном образовании тесно взаимодействует со Смоленским региональным отделением Союза молодых учёных. Ежегодно в средних профессиональных образовательных организациях проходят разнообразные фестивали науки (локальные и всероссийские), например, тематические площадки Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, – отметила Бышевская. –  А уже в этом месяце состоится региональный фестиваль студенческих научных обществ СПО, в программе которого будут такие номинации, как «Лучшее студенческое научное общество», «Лучший руководитель студенческого научного общества» и «Лучший проект студенческого научного общества». Также в 2023 году планируется запуск регионального проекта «Школа молодого учёного – научная лестница», в которой предусмотрен трек для молодых ученых в СПО.

 

 

SmolNarod.ru