Смоленская крепость сбрасывает кирпичи по весне

В областном центре наступает сезон реставрации и строительства заборов

Судьба сохранившихся участков Смоленской крепостной стены в любое время года вызывает интерес, поскольку «Ожерелье земли Русской» — визитная карточка города. Но в Смоленске помимо Стены есть немало объектов, представляющих историческую и культурную ценность. Сегодня поговорим о нескольких из них, ждущих реставрации.

Крепостная стена

На отдельных участках недавно проводились противоаварийные работы. 29 марта «Смоленская народная газета» сообщала, что на седьмом прясле стали осыпаться кирпичи. Здесь проходит дорога к Смоленской духовной семинарии.

«Каждый день мы с семинаристами собираем по нескольку вёдер кирпичных обломков, — рассказывает представитель Смоленской духовной семинарии Михаил Калинин. – Два года назад на крепостной стене повесили строительную сетку. Некоторое время всё было нормально. Сейчас опять опасно ходить около крепости».

Для старых памятников это естественно. Весной-осенью такое происходит регулярно из-за температурных качелей. Переходы с минуса на плюс постаревшая кладка не выдерживает, и части кирпичей падают прямо на дорогу.

В 2020 году этот участок попал под реставрацию одним из первых. На полуразвалившемся шестом прясле сделали «иньектирование». Если без специальных терминов, то залили внутрь кирпичной кладки цементный раствор. А сверху уложили временную кровлю.

Рядом, на проблемном седьмом прясле, сделали деревянные кружала, чтобы укрепить своды, и повесили строительную сетку вдоль всего участка. Сетка пригодилась, чтобы прохожие не получили осколком кирпича по голове. Всё это назвали первоочередными противоаварийными работами. Проблема в том, что «противоаварийкой» — неотложной мерой — должна следовать полноценная реставрация. Сейчас некоторые деревянные кружала под сводами арок начали разваливаться. И это ещё не всё! Обратим внимание: часть улицы, ведущей к семинарии стала проваливаться. Это происходит прямо там, где дорожники укрепляли склоны улицы Тимирязева. Говорили, что хотят укрепить холм и сохранить фундамент крепости. Укрепили…

Забор для Золотой Ручки

Около бывшего дома купца Сысоева на Витебском шоссе появился деревянный забор. Здание знаменито тем, что там когда-то отбывала наказание знаменитая в дореволюционном криминальном мире Сонька Золотая Ручка. Дом на Витебском шоссе пустует уже который год. Злые языки поговаривают, что местные бомжи облюбовали там ночлежку. Прошлой осенью в доме полыхнул пожар. Сейчас появился деревянный забор. Неужели хотят реставрировать?

«Здание находится в ведении городской администрации, — сообщили нашему изданию в Главном управлении Смоленской области по культурному наследию. – В 2019 году на его реставрацию разрабатывали проектно-сметную документацию. Она актуальна до сих пор».

Стоимость работ оценили почти в два с половиной миллиона рублей. Но ни о какой реставрации речи не идёт, сказали в Управлении культуры администрации Смоленска. У города нет на это денег. Можно предположить, что заявленной суммы хватило бы только на то, чтобы закрыть контур здания. То есть, заделать оконные проёмы и подлатать крышу, перекрыв доступ в помещения атмосферным осадкам и непрошенным гостям. Для сравнения: реставрацию памятника регионального значения на Тимирязева,1, где тоже прописались непонятные элементы, оценивали в 30 миллионов. Это была осторожная прикидка для понимания «масштабов катастрофы».

Есть вопрос к деревянному забору. Сейчас используют другие конструкции. Дерево, как показывает практика, неплохо горит. Зачем подрядчики аккуратно сложили у забора порубочные остатки?

Дома со смыслом

Вкладывать деньги в памятники, по мнению деятелей культуры и реставрации, имеет смысл только тогда, когда понятно, как дальше это здание использовать. Вложенная копейка должна как минимум себя оправдать. В этом есть своя сермяжная правда. Это общемировая практика.

Реставрация – дорогое удовольствие. Любое капиталовложение подчиняется законам экономики. В этом году в Смоленске планируют реставрировать здание архива на улице Студенческой, 4 и здание администрации города на улице Октябрьской революции 1/2. Это пока всё. Здания рабочие, там есть люди, понятно куда и зачем вкладывать бюджетные средства. Заказчиком работ выступает МКУ «Строитель».

Есть в Смоленске и частные проекты, правда, не такие масштабные. Ресторан, расположенный в башне около набережной Днепра, например. Любой ремонт в башне, даже неотложный – это проект, согласование и лицензированная организация. В общем, время и деньги.

На улице Ленина, в самом центре, магазины на первых этажах расположены в зданиях, которые тоже охраняются государством. И государство бдит за коммерсантами, чтобы не занимались самодеятельностью.

Смоленская крепость сбрасывает кирпичи по весне
Игорь Трапезников

«Когда я приобрёл помещение, естественно возник вопрос, как переоборудовать его под магазин, — рассказывает смоленский предприниматель Игорь Трапезников. – Мне помогло моё увлечение. Я собираю фотографии старого Смоленска. И с помощью этих фото мне удалось доказать, что после войны от дома остались только стены. А те деревянные перегородки, которые были, это уже самодеятельность прежних хозяев. Получилось и помещение нормально отремонтировать, и зданию не навредить».

Такие истории, скорее, исключение, нежели правило. Связываться с ОКН — объектами культурного наследия – для бизнеса это дело затратное, сложное из-за ограничений, которые предусмотрены законом.

SmolNarod.ru