Игорь Отвагин: «Проблема демографии Смоленской области носит интегральный характер»

Высшая школа организации и управления здравоохранением подготовила доклад «Смоленская область. Анализ здоровья населения и здравоохранения: Основные проблемы и целевые показатели до 2030 года». Документ разработан в рамках реализации Смоленской областью Указа президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», первым пунктом которого значится сохранение населения, здоровье и благополучие людей. Выводы, сделанные авторами доклада, мы обсудили с доктором медицинских наук, профессором Игорем ОТВАГИНЫМ. 

— Игорь Викторович, получены статистические данные основных медико-демографических показателей за 2022 год, определяющих здоровье нации. Как вы можете их прокомментировать? 

— Для нашего региона тема демографии является одной из острейших. Численность постоянного населения Смоленской области на 1 января 2023 года (с учетом итогов Всероссийской переписи населения 2020 года) составляет 873041 человек. С 1990 года, когда в Смоленской области проживало 1 млн 158 тыс. человек численность населения сократилась до 909.9 тыс. человек (данные с учетом мигрантов) к 2020 г. С 2000 года ежегодно регистрировалась очень значительная естественная убыль населения региона.

Как показывают исследования, демографическая проблема носит интегральный характер. То есть речь идет не только о проблемах в сфере здравоохранения, но и в целом об успешности работы органов власти по достижению уровня и качества жизни. Все вместе эти причины влияют на продолжительность жизни, стремление жителей региона иметь двух и более детей, желание оставаться в регионе, а не уехать на поиски лучшей жизни, например, в соседнюю Москву.

Конечно, демографическая проблема характерна далеко не только для Смоленской области. Если взглянуть на весь ЦФО, то в большинстве субъектов кроме Москвы и Московской области она стоит очень остро. По некоторым показателям Смоленская область, к сожалению, выглядит хуже, чем соседи. Понимая остроту проблемы, Правительством РФ принят План по достижению национальных целей сохранения населения, здоровья и благополучия людей на период до 2030 года, где определены основные целевые показатели, которые должны быть поэтапно достигнуты.

В числе долгосрочных задач, которые, выполняя План Правительства РФ, решает исполнительная власть региона – повышение ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) жителей Смоленской области с 68 лет (показатель 2021 года) до 77 лет к 2030 году. Однако для его достижения руководству области приходится иметь дело с рядом негативных тенденций. В сравнении с другими регионами и в целом общероссийскими данными, наш регион выглядит проблемным по целому ряду показателей.

Приведу самые основные статистические показатели. Так, общая продолжительность жизни (оба пола) в Смоленской области составляет 68 лет. По этому показателю в ЦФО мы находимся на предпоследнем месте из 17 регионов, включая Москву. Это на 2,1 года меньше, чем в среднем по России. За последние 10 лет в Смоленской области общая продолжительность жизни снизилась на 1,3 года. За период пандемии с 2019 по 2021 снижение составило 3,9 лет. Кстати, у мужчин ОПЖ в Смоленской области составляет всего 63,3 года, что на 2,2 года ниже, чем в среднем по РФ.

— Давайте конкретизируем факторы, которые влияют на продолжительность жизни человека, и с которыми придется работать новой администрации Смоленской области? 

— Все факторы условно можно разделить на генетические, биологические и социально-экономические. К основным факторам, которые влияют на здоровье и продолжительность жизни человека, относят пол, наследственность, доступный уровень здравоохранения и гигиены, качество продуктов питания, злоупотребление алкоголем, вредные привычки, уровень физической активности, образ жизни, экология и загрязненная окружающая среда. На многие из них мы можем и должны влиять. Изменив их, мы можем ожидать улучшения качества жизни человека, и, как следствие, увеличения продолжительности жизни.

Социально-экономические факторы определяются в основном уровнем ВВП. В Смоленской области валовой региональный продукт на душу населения на 40% ниже, чем в среднем по РФ и в 2,2 раза ниже, чем в ЦФО! Средняя заработная плата на 36% ниже, а среднедушевые денежные доходы населения на 23% ниже, чем в среднем по РФ. Все это, безусловно, влияет на качество и, как следствие, продолжительность жизни. Низкий уровень заработной платы вынуждает смолян ехать в другие, более благополучные регионы.

Поэтому если мы хотим решить демографическую проблему, то в работу должен включиться наш экономический блок. Необходимо влиять на все показатели, определяющие величину ВВП: это борьба с безработицей и создание рабочих мест, модернизация производства, повышение квалификации работников и производительности труда, инвестиции, поддержание высокого уровня заработной платы и многое другое.

— Если вернуться к здоровому образу жизни, какие рычаги есть у региональной власти, чтобы подвигнуть смолян его придерживаться?

— Нездоровый образ жизни, связанный с курением, наркотиками, злоупотреблением алкоголем, для многих составляет альтернативную форму досуга, которую власть может и должна корректировать. Не случайно регионам РФ выделяются средства на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и благоустройство дворовых территорий с размещением площадок для активного отдыха. К сожалению, в Смоленской области эта работа последние десять лет давала сбой. В долгострой превратились ФОКи в Дорогобуже и Кардымово и Новодугино. Это напрямую влияет на демографию в небогатых населенных пунктах области. С приходом нового врио губернатора Василия Анохина смоляне поверили, что в дальнейшем эта работа будет идти более ритмично.

А пока, по данным статистики, потребление крепких алкогольных напитков среди лиц старше 15 лет в Смоленской области – 9,4 литра, что на 19% выше, чем в среднем по РФ, и на 11% больше, чем в среднем по ЦФО. Среди эффективных мер поддержки физической активности — создание инфраструктуры для поддержки ходьбы, езды на велосипеде. К сожалению, велоинфраструктура в Смоленске также оставляет желать лучшего, хотя энтузиастов этого вида физической активности у нас очень много и они готовы активно сотрудничать с властью в этом направлении.

— И все же когда говорят о проблеме демографии, наибольший вес в решении этой проблемы отводится здравоохранению…

— Да, безусловно. Медицина – это то, с чем сталкивается каждый житель Смоленской области независимо от его приверженности здоровому образу жизни. Пока статистика не в пользу мер, принимаемых областными властями. Расходы на здравоохранение на душу населения в Смоленской области (ОМС и бюджеты) на 45% ниже, чем в среднем по РФ, и в 2 раза меньше, чем в регионах ЦФО. По этому показателю Смоленский регион находится на последнем месте в ЦФО, и в замыкающей десятке среди регионов РФ. С такими показателями повысить ожидаемую продолжительность жизни, конечно, нельзя. Сказывается и демографическая специфика нашего региона. Когорта населения от 10 до 20 лет, вступающая в трудоспособный возраст, малочисленна, а – от 55 до 60 лет, вступающая в пенсионный возраст, и соответственно требующая различной медицинской помощи в большем объеме — у нас многочисленна. Старение населения — одна из основных причин увеличения смертности, в том числе и у нас. Можно прогнозировать дальнейшее увеличение нагрузки на здравоохранение в области.

—  Как вы можете прокомментировать уровень и причины смертности в регионе? 

По основным причинам смертности Смоленская область мало чем отличается от общероссийских тенденций. Первое место в печальной статистике занимают сердечно-сосудистые заболевания, затем следует онкологическая патология, ДТП и другие внешние причины. Подвел Смоленскую область и такой показатель, как смертность населения трудоспособного возраста. В 2021 году было зарегистрировано 704 случая на 100 тыс. населения, что на 26% выше, чем в среднем по РФ. Здесь мы снова оказались в аутсайдерах ЦФО. В Смоленской области случаев смерти от болезней системы кровообращения на 12% выше, чем в среднем по РФ, от новообразований – на 2% выше, чем в среднем по РФ, от внешних причин – на 15% выше, чем в среднем по РФ. Это худший показатель во всем ЦФО. И этим, безусловно, придется заниматься новой администрации Смоленской области.

—  Что не так с организацией областного здравоохранения? 

Думаю, что страдают все звенья в цепочке оказания медицинской помощи: первичная медико-санитарная помощь, стационарная специализированная, недостаточный уровень доступности высокотехнологичной медицинской помощи. Есть проблемы проведения диспансеризации и профилактических осмотров, недостаточно эффективно работают меры, направленные на ранний скрининг онкологических заболеваний, а также система реабилитации больных.

Необходимо совершенствование региональных программ, более расширенное участие в национальных проектах, усовершенствование мер профилактики в отношении основных причин смертности, подготовка кадров, оснащение больниц современной лечебно-диагностической аппаратурой, лекарственными препаратами. Основное – это повышение качества и доступности медицинской помощи, повышение эффективности лечения заболеваний. Все это требует финансирования на высоком уровне. Первые позитивные сигналы начали поступать буквально недавно. Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Неверов анонсировал выделение Смоленской области 480 млн бюджетного кредита на программу модернизации первичного звена здравоохранения. Около 150 млн рублей выделят КБСМП «Красный крест» на ремонт корпусов. Это очень хорошие сигналы, которые говорят о том, что демографическая проблема в регионе воспринята исполнительной властью со всей серьезностью.

Ну и самим смолянам, конечно, не стоит забывать о своем здоровье. К сожалению, в нашем регионе личные расходы населения на здравоохранение (включая медицинские и санаторно-курортные услуги, лекарства) на душу населения в 2,4 раза ниже, чем в среднем по РФ. Но здесь мы снова возвращаемся к тому, с чего начали, а именно – интегральному характеру демографической проблемы. Наше население неплатежеспособное, в результате траты на здоровье в структуре его расходов занимают одно из последних мест. Хотя, конечно, платная медицина не может и не должна заменять государственное здравоохранение.

—  Что необходимо предпринять в Смоленской области, чтобы изменить ситуацию в здравоохранении?

— Необходимо усовершенствовать программу по сохранению кадров для работы на селе. К сожалению, такие программы как «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые стимулируют медицинских специалистов к переезду в сельскую местность, себя оправдали лишь частично. Одними деньгами медработников не удержишь. Надо создать хорошие условия для проживания и работы, достойный уровень заработной платы на селе, предложить привлекательный социальный пакет, возможность безвозмездной передачи жилья после отработки десяти лет в лечебном учреждении, выкупа жилья по льготной программе, льготы при оплате услуг.

Для обеспечения кадрами в первичном звене поможет более широкое использование целевого приема в медицинские вузы и колледжи. Неплохо бы было вернуть распределение студентов, как это было во времена Советского Союза, но здесь необходимо решение на уровне государства, так как есть много нерешённых юридических вопросов. Основа доступной и качественной медицинской помощи – хорошо подготовленный врач и медицинская сестра.

Необходимо существенно повысить тарифы на оплату случаев оказания медицинской помощи, разработать систему компенсации затрат для лечебных учреждений, обеспечить достойный уровень оплаты труда для медработников из расчета работы на 1.0 ставку, повысить базовые оклады в системе формирования заработной платы медицинским работникам.

Ну и конечно следует продолжить ту работу, которая уже ведется – по совершенствованию материально-технической базы лечебных учреждений в соответствии с порядками оказания медицинской помощи. Сфера здравоохранения чрезвычайно затратная, и финансирование ее исключительно по линии ОМС, как сейчас происходит в Смоленской области, не создает для нее бюджета развития. Хочется верить, что в ближайшие годы в нашем регионе, наконец, наметится экономический рост. В этом случае будет решена и демографическая проблема.

SmolNarod.ru