Смоляне стали призерами чемпионата Европы по гребле на лодках дракон

Команда Смоленской АЭС «Атом» стала серебряным и бронзовым призером чемпионата Европы по гребле на лодках «дракон» во Франции в городе Дивон-ле-Бен. Соревнования объединили 11 команд из разных стран.

На дистанции в два километра команда «Атом» заняла второе место, третье место — в гонке на 500 метров, пятой финишировала на 200-метровой дистанции.

По словам смоленских спортсменов, конкуренция была очень жесткой, особенно с немцами – признанными в мире фаворитами «драконьих» гонок. Тем не менее в двухкилометровом заезде смоленские гребцы уступили им лишь полсекунды.

«В гребле на драгонботах нельзя добиться серьезных результатов без хорошей подготовки, — говорит капитан команды Владимир Устюгов. — Как только нам поступило приглашение от национальной федерации по гребле выступить за Россию на европейском чемпионате, мы сразу же начали готовиться. Тренировались по несколько раз в неделю в свободное от работы время, выступали на местных и выездных первенствах. Упор делали на технику и повышение своих функциональных возможностей, чтобы при больших физических нагрузках длительное время сохранять выносливость.