Смоленские фехтовальщики стали лучшими на Всероссийской летней универсиаде

В Смоленске завершились состязания по фехтованию в рамках V Всероссийской летней универсиады 2016 года.

Более ста спортсменов участвовали в соревнованиях. Всего было разыграно шесть комплектов медалей – в индивидуальных состязаниях на шпаге, рапире и сабле. Больше всего наград собрали смоленские фехтовальщики — они получили три золотых, одну серебряную и три бронзовых медали. Второе место заняли спортсмены из Омской области, завоевавшие две золотых медали, на третьем месте фехтовальщики из Санкт-Петербурга – золото и бронза.

В фехтовании на шпаге у мужчин победил Алан Фардзинов из СГАФКСТ (Смоленск). В аналогичных состязаниях у женщин лучшей стала Вероника Соловьёва из Санкт-Петербурга. В фехтовании на сабле среди мужчин золото получил Александр Трушаков из СибГУФК (Омск); у девушек золото завоевала Евгения Мелющенко. В дисциплине «Рапира» сильнейшим стал смолянин Александр Сироткин. У женщин в финале соревновались две студентки СГАФКСТ. Белла Кулаева со счетом 15:10 выиграла у Евгении Небиеридзе.