Смоленская студентка-вольница стала серебряным призером первенства мира среди юниоров (видео)

Выступлением девушек-вольниц завершилось первенство Европы по трем стилям борьбы, прошедшее во французском городе Макон. Выступавшая на соревнованиях студентка Смоленского государственного училища олимпийского резерва Надежда Соколова стала серебряным призером первенства. Спортсменка прокомментировала «Народной» свое выступление на соревнованиях.

В дневной части соревнований Надежда Соколова (48 кг) провела четыре победных схватки, в которых досрочно превзошла по баллам канадку (10:0), турчанку Айнур Эрге (10:0), белоруску Татьяну Ефременко (10:0) и аргентинку Косу Эвелену. Но на уверенном пути к победе у Надежды стала японка Михо Игараши, которой смоленская студентка уступила в финале.

— Надежда, как вы думаете, чего вам не хватило до победы, в чем ваша соперница превзошла вас?

[see_also page_id=»95044″]- До финала я дошла хорошо, провела четыре схватки и выиграла досрочно, не отдав ни одного балла. В финале я ждала японскую спортсменку, очень опытную девочку, прошлогоднюю чемпионку мира среди юниоров. Да, я знала, что будет очень сложно с ней бороться. Я проиграла ей в скорости, она очень резко проходила в ноги, я не успевала защититься, хотя по началу схватки мне удавалось ее встречать. Да и за свои восемь лет, что я занимаюсь борьбой, встречалась с японкой второй раз, это очень мало, чтобы изучить соперника.

— Как вы считаете, в чем преимущества японской женской школы борьбы?

— Вообще у японок борьба сильно отличается от других, они очень скоростные, быстро двигаются по ковру, соперники просто за ними не успевают, они практически всегда работают первым номером. К чему я сейчас и стремлюсь. Я стараюсь так же бороться, но пока выходит не настолько быстро, как у японской спортсменки.

— Расскажите о ваших планах в спорте на ближайшее будущее. К каким соревнованиям готовитесь?

— Сейчас я пока отдыхаю, восстанавливаюсь. Передо мной новый этап: я почти закончила борьбу по юниорам, перехожу во взрослую борьбу. Но, возможно, у меня еще будет шанс побороться на чемпионате мира среди студентов по трем стилям борьбы, который пройдет 25-30 октября в турецком городе Корум.

Женская борьба. Первенство мира среди юниоров-2016. Макон (Франция), 2 сентября

Весовая категория до 48 кг 1. Михо Игараши (Япония). 2. Надежда Соколова (Россия). 3. Миглена Селишка (Болгария) и Джейд Дуфор (Канада).