Плата за мусор. Смоляне звонят на горячую линию с вопросами о системе обращения с ТКО

22.03.2019 14:20
Автор новости: Елена Костюченкова
С 22 января в департаменте Смоленской области по природным ресурсам и экологии заработал многоканальный телефон «горячей линии» для смолян, обращающихся по вопросам перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Старт «мусорной реформы» вызвал у граждан множество вопросов и нареканий. До сих пор некоторые нововведения непонятны, а система обращения с ТКО далеко не совершенна. В таких условиях – святая обязанность властей объяснять и разъяснять смолянам, что и почему происходит, помочь решать проблемы, связанные с ошибками в квитанциях и реагировать на жалобы о несвоевременном вывозе мусора, о неудовлетворительном состоянии контейнерных площадок.

В департаменте по природным ресурсам и экологии рассказали, какие вопросы чаще всего задают смоляне, которые звонят на «горячую линию» по многоканальному телефону: 8 (4812) 24-67-67, 8 (4812) 20-57-52. «Горячая линия» принимает звонки в рабочие дни с 9:00 – 18:00 с перерывом на обед (13:00 – 14:00).

О чем спрашивают смоляне? Например, их интересует, кто отвечает за обустройство контейнерных площадок? Сотрудники департамента разъясняют, что обязанность по созданию площадок для накопления отходов лежит на органах местного самоуправления, исключая случаи, когда за это ответственны другие лица.

Некоторые смоляне недоумевают, почему они должны платить, если не заключали договор с региональным оператором. Дело в том, что договор на оказание услуги с региональным оператором обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты. Даже если потребитель не направил оператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным. И собственник не может отказаться от заключения договора: В соответствии со статьей 24.7 Закона № 89-ФЗ все собственники ТКО обязаны заключить договор с регоператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления. Часть 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации говорит о том, что собственник жилья обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.

Кстати, существуют льготы для малоимущих по оплате услуги по сбору и вывозу мусора. Плата за эту услугу будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами. Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Многим смолянам непонятно, за что в новой системе обращения с ТКО отвечают управляющие компании. Оказывается, управляющие организации обязаны убирать контейнерные площадки. Кроме того, по решению общего собрания жильцов они могут от имени собственников заключать договоры с региональным оператором на оказание коммунальной услуги по обращению с отходами, а также приобретать контейнеры.

Часто можно услышать, что плата за вывоз и утилизацию ТКО начислена в квитанции неправильно. Придется обратиться в офис регионального оператора (Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – акционерное общество «Спецавтохозяйство», Смоленск, ул. Тенишевой, д. 4а). Для корректировки понадобятся подтверждающие документы. Например, если в квартире прописан один человек, а плата выставлена за двух, то нужна справка о количестве прописанных.

Людей небедных, являющихся собственниками не одной квартиры, тоже тревожит «денежный вопрос»: почему им приходится платить не только там, где фактически проживают. Увы, но так положено: если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает. Но, оказывается, можно сделать перерасчет. Как поясняют в департаменте по природным ресурсам и экологии, если человек находился в отъезде, то регоператору надо предъявить справку с места пребывания и заявление о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца будет указана сумма с учетом этого вычета.

Есть еще вариант, когда перерасчет возможен, – если члены семьи учатся или работают в других городах. Нужно запастись документом, подтверждающим, что зарегистрированный в доме или квартире человек проживает в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания, справка из учебного заведения. Как информируют сотрудники департамента, с полным перечнем таких документов можно ознакомиться в постановлении Правительства РФ № 354.

Текст: Ольга Гаранская



Теги записи:

Комментарии

css.php