Смоленский студент Руслан Захаров стал олимпийским чемпионом

Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров завоевали медаль высшей пробы в командной гонке на 5000 метров. Мы уже писали о том, что в составе российской сборной по шорт-треку в решающую стадию сочинской олимпиады вышел студент СГАФКСиТ Руслан Захаров.

13 февраля Руслан Захаров в составе мужской сборной по шорт-треку выиграл полуфинальный забег с результатом 6 минут и 44,331 секунды. Благодаря этой победе Руслан вместе со своими коллегами — Виктором Аном, Семеном Елистратовым и Владимиром Григорьевым получил возможность отстаивать честь России в борьбе за золотые медали в финале эстафеты на 5000 метров 21 февраля.

И вот, 21 февраля наша команда, которой противостояли  спортсмены Голландии, Казахстана, Китая и США, первенствовала в мужской эстафете с олимпийским рекордом — 6 минут 42,100 секунды! Серебро выиграли американцы (6:42,371), бронзу — китайцы (6:48,341). Трехкратным чемпионом Игр в Сочи стал Виктор Ан. Для олимпийской команды России эта награда стала 26-й на сочинской Олимпиаде.

Безымянный3

Напомним, что Руслан Захаров родился 24 марта в Уфе. Учился в Башкирском педагогическом университете. Заслуженный мастер спорта. Чемпион Европы 2009 года. Чемпион России (многоборье) 2009-2010 годов. Неоднократный призер Чемпионата России и Европы. Сейчас Руслан — студент второго курса Смоленской Государственной академии физической культуры, спорта и туризма. На церемонии открытия XXII Зимних Олимпийских Игр Руслану Захарову доверили произнести традиционную клятву олимпийцев.

Эмоциями от победы своей команды Руслан Захаров поделился с корреспондентом news.sportbox.ru Антоном Бабошиным:

Теперь я могу сказать, что тренируюсь в сильнейшей команде мира! Вместе с шестикратным олимпийским чемпионом, призерами Игр, чемпионами Европы. И это честь — работать с ними бок о бок. Теперь мы порадуемся, ляжем спать, а завтра продолжим работать. Сезон еще не закончен.

— Уже почувствовали себя победителем домашней Олимпиады?

Пока еще нет, это что-то нереальное, в это тяжело поверить. Нами проделано много тяжелого труда, мы знали, что наша команда сильна. Наша победа — не следствие везения, а результат упорных тренировок. Мы достаточно конкурентоспособны, уже выигрывали этапы Кубка мира, дважды — чемпионат Европы, были вторыми на первенстве мира. Все это позволяло надеяться, что у нас есть шанс. Последние пять минут перед выходом на лед в воздухе витало напряжение. Каждый из нас подумал, что мы можем, собрались и показали хороший результат.

— Каковы перспективы вашего вида спорта?

Хочу, чтобы шорт-трек стал по-настоящему популярен. Иногда обидно, когда люди не просто не знают, что это такое, а даже как правильно пишется его название. Но мы принесли стране много медалей, надеюсь, это поможет шорт-треку в России подняться на новый уровень. А родители будут отдавать детей в наш вид спорта.