На Смоленской АЭС соревновались «драконы»

В Десногорске прошло Открытое первенство Смоленской АЭС по гребле на лодках класса «дракон» (драгонботах).

Соревнования были посвящены Дню России и собрали 14 команд, более 150 участников. Кроме десногорских спортсменов в первенстве приняла участие команда «Дельфин» из г. Пушкино Московской области – призёр международных соревнований.

Соревнования открыл показательный заезд на драгонботах команд-участниц с флагами своих коллективов: Смоленской АЭС, ОАО «Атомтранс», «Электроцентроналадка», «Электроцентромонтаж», «Электрические сети», ООО «САЭС-Сервис», г. Пушкино.

Гонки проводились на дистанциях 500 и 2000 метров у мужчин, и 500 и 1000 метров у женщин. Все команды успешно справились с дистанцией.

В результате напряжённой борьбы первое место среди мужских команд завоевала сборная Смоленской АЭС, второе досталось команде из г. Пушкино, третье заняла команда «Электроцентромонтаж».
Среди женщин сильнейшей оказалась команда Смоленской АЭС «Фортуна», на втором месте «Электроцентромонтаж», на третьем месте команда «Чайка» (САЭС).

Первые гонки на драгонботах в Десногорске прошли в 2013 году по инициативе директора Смоленской АЭС Андрея Петрова. Теперь же гонки на длинных лодках, украшенных головой дракона, стали традиционными. Этим спортом в Десногорске занимаются все: и дети, и взрослые, и мужчины, и женщины.