В смоленские аптеки привезут лекарство от свиного гриппа

По сообщению Росздравнадзора, в российские аптеки поступило более ста тысяч упаковок «Тамифлю». По словам врачей, именно этот препарат наиболее эффективен в лечении гриппа, особенного свиного.

Напомним, не так давно в Первой клинической больнице Смоленска проводили постмаркетинговые исследования лекарства под названием «Тамифлю». Также отметим, что этот препарат выписывали смолянам терапевты участковых поликлиник, куда больные обращались за помощью. По словам жителей Смоленска, найти его в аптеках было практически нереально. Но действительно ли эффективен «Тамифлю»?

По информации ВОЗ, именно этот препарат эффективно лечит свиной грипп:«В результате консенсуса, достигнутого международной группой экспертов, особое значение придается применению осельтамивира. Пандемический вирус чувствителен к этому препарату». Такое заявление в организации сделали в 2009 году, когда Россию накрыла волна свиного гриппа. Но в 2010-м ВОЗ отозвала свои рекомендации, выявив устойчивость «Тамифлю» к 314 образцам вирусов свиного гриппа.

По информации Роспотребнадзора, в настоящий момент в Смоленской области вирус свиного гриппа выявлен у 83 человек.

SmolNarod.ru