Смоленской области предлагают принимать соотечественников-иностранцев

Смоленщина получит 2 млн рублей субсидии на содействие добровольному переселению соотечественников из-за рубежа.

Правительство России утвердило распределение субсидий субъектам страны по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Субсидии в соответствии с распоряжением получат 54 региона, в том числе Смоленская область. Всего субъектам Федерации выделяются средства на общую сумму 180 миллионов рублей. Смоленщина получит порядка двух миллионов рублей.

Как отмечено в пояснительной справке к документу, финансирование позволит создать условия для приёма соотечественников и увеличить трудовой потенциал субъектов Федерации.

В настоящий момент на территории региона реализуется подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом» областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014-2016 годы. В прошлом году участие в программе принимали 19 муниципальных образований Смоленщины, в которые приехали 525 участников подпрограммы и 477 членов их семей. Общая численность прибывших в Смоленскую область участников Программы и членов их семей составила 1 002 человека.

SmolNarod.ru
-=
-==