Стала известна истинная причина пожара в «Зимней вишне»

Обнародованы результаты независимой экспертизы, причина страшного пожара в «Зимней вишне» установлена.

Как сообщает «Коммерсант», пожар, унесший жизни 60 человек, начался в светодиодном светильнике над детским «сухим» бассейном, его залила талая вода с крыши. Прибор, в котором произошло замыкание, должен был отключить защитный автомат, но он был неисправным.

Эксперты исследовали десятки мешков с обгоревшими плафонами, фрагментами проводов и кабелей, трансформаторами и другими элементамит электрооборудования.

Также выяснилось, что сечение большинства электропроводки в здании было занижено по сравнению с расчетным на 10–20%, в распределительных шкафах были перепутаны проводники, в общем – все было сделано не про проекту, а как попало.

О предстоящей трагедии говорили тревожные признаки, которые начались за неделю до пожара. С началом оттепели в торговом центре начала протекать крыша, с потолка 4 этажа капала вода, из-за этого периодически исчезал свет над детским сухим бассейном. Но никто не придал этому значения, светодиодные лампы зажигались сами.Светильники были предназначены для эксплуатации в сухих помещениях, а их буквально залило водой.

Напомним, самым опасным торговым центром в Смоленске признали «Гамаюн». В ходе проверки на некоторых этажах торгового центра не было огнетушителей, немало нареканий было к оборудованию путей эвакуации. Подробности проверки можно прочитать ЗДЕСЬ.

axMosPyMyjI

lsZft-C5Z2A ZXNjOeley2o (1)

Но несмотря на все это «Гамаюн» продолжает работать. Продавцы говорят, что панику навели только в тот раз, когда приходили с проверкой, после чего обо всем благополучно забыли, устранив, правда, некоторые нарушения.То же самое касается и «Зебры».

А что касается «наводнений» в торговых центрах, ранее smolnarod.ru сообщал, что после сильного ливня в ТРЦ Макси протекла крыша, посетители жаловались на мокрый пол, причем рядом с детской игровой зоной.

SmolNarod.ru