Главные новости уходящей недели: Смоленск, 7-13 мая

Крупный пожар в смоленском колбасном цеху, бюджет Смоленского ФОМСа «ударил» по госпитализации, на смоленской АЭС убило сотрудника. Эти и другие новости оказались в фокусе внимания коллектива Smolnarod.ru и наших читателей на уходящей неделе. Подробности – в нашем обзоре

Финансовый крах смоленского здравоохранения. Часть 2

На минувшей неделе медицинские учреждения Смоленщины получили задание: сократить порядка 150 терапевтических коек за счет сокращения госпитализации пациентов. Это, на минуточку, около 60 тысяч пациентов в год. Вероятно, сэкономленные деньги пойдут на гашение колоссальных задолженностей. Мы продолжаем анализировать причины и следствия финансового краха смоленского здравоохранения.

Обрушение Смоленской крепости: кто понесет ответственность?

Smolnarod.ru продолжает освещать еще одну резонансную тему – обрушение «Мостика вздохов» в Лопатинском саду. На прошлых выходных туда приехали рабочие и стали разбирать часть стены по кирпичикам. Это же проще, чем ее восстановить. Тем более, что «Мостик вздохов» и его подпорная стена, по мнению властей, не являются составной частью смоленской крепости. Кто же ответственен за это?

«ДСК всё». Из-за крупного пожара десятки смолян остались без работы

Главным происшествием недели стал крупный пожар, который уничтожил колбасный цех «ДСК». Погибших и пострадавших, к счастью, нет, но десятки людей в один миг остались без работы. Огромные клубы дыма виднелись из разных точек города. Фоторепортаж смотрите в нашем материале.

«Тело было в таком состоянии, что открытыми оставили только руки»

Жуткая трагедия произошла еще в конце апреля. Автоледи насмерть задавила 83-летнюю бабушку, сдавая задним ходом. Пенсионерка скончалась на месте. Сейчас в редакцию Smolnarod.ru обратился внук погибшей, который пытается сделать все, чтобы не дать виновнице ДТП избежать правосудия. Он рассказал все подробности того страшного дня.

«Бессмертный полк» прошел по главной площади Смоленска

В День Победы по всей России, в том числе и в Смоленске прошла масштабная патриотическая акция «Бессмертный полк». Около 35 тысяч смолян с фотографиями своих близких и родственников, принявших участие в Великой Отечественной войне, прошли по площади Ленина. Кстати, фоторепортаж торжественного парада можно посмотреть ЗДЕСЬ.

«Путин так близко, всюду снайперы: смолянка рассказала о Дне Победы в Москве

Одна из студенток СмолГУ побывала в День Победы в Москве в качестве волонтера. Своими впечатлениями, фотографиями и видео девушка поделилась с редакцией Smolnarod.ru. Нам она рассказала, что этот День Победы стал одним из самых ярких, насыщенных и незабываемых дней в ее жизни.

Глава Смоленска Владимир Соваренко «просел» в доходах

Стали известны доходы главы города Смоленска Владимира Соваренко и его супруги. По сравнению с предыдущим периодом их доход снизился. Также свои доходы раскрыли и депутаты Смоленской областной Думы. Наибольшее количество состоятельных смоленских депутатов обитает в партии «Единая Россия».

Пропавшая в Ярцеве женщина была убита: подробности дела раскрыл Следственный комитет

Раскрыто дело о пропаже 48-летней жительницы Ярцева, с которой пропала связь еще 10 апреля. Спустя месяц, выяснилось, что ее убили. Подозреваемого нашли. Им оказался неоднократно судимый за кражу и грабеж 27-летний местный житель. Он рассказал, зачем убил женщину и где спрятал тело.

Создана специальная комиссия: мужчину убило током на Смоленской АЭС

Трагический случай произошел на смоленской АЭС. 41-летнего рабочего убило током. Пока неизвестно, по какой причине произошла трагедия. Возможно, это личная неосторожность. В любом случае для расследования этого инцидента создана специальная комиссия. Руководство концерна окажет материальную помощь семье погибшего.

Жильцы бывшего каретного сарая просят смоленские власти о расселении

Жильцы дома 2А по улице Глинки обратились в областную администрацию с просьбой признать их дом аварийным и расселить. Жить в этом доме невозможно: стены рассыпаются, треснули полы, канализации нет. Однако власти почему-то не спешат признавать дом непригодным для жизни.

SmolNarod.ru