Оформить недвижимость в Смоленской области стало проще

По информации Кадастровой палаты по Смоленской области, с 1 января 2017 года оформлять собственную недвижимость стало проще. Новый закон сократил сроки регистрации и предоставления сведений из ЕГРН.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание в стране Единого реестра недвижимости и единой учетно — регистрационной системы (ЕГРН).

Оформлять собственную недвижимость стало проще — теперь можно одновременно подать заявление на кадастровый учет и регистрацию прав, которые сделают в течение 10 рабочих дней. Если заявитель хочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более семи рабочих дней, а на постановку на кадастровый учет — не более пяти рабочих дней.

При подаче документов через МФЦ срок выполнения государственной услуги будет увеличен на 2 рабочих дня. Теперь сведения из ЕГРН также предоставляются быстрее. Выписку об объекте недвижимости можно получить в течении трех рабочих дней вместо пяти.

SmolNarod.ru