Студент попался на взяточничестве в смоленском филиале столичного вуза

Молодой человек рассчитывал «купить» у преподавателя дипломную работу

Студент Смоленского казачьего института промышленных технологий и бизнеса (филиал МГУТУ имени К.Г. Разумовского в Вязьме) передал своему преподавателю 50 тысяч рублей в обмен на подготовку и беспроблемную защиту выпускной квалификационной работы, а также успешное прохождение преддипломной практики. Участники сомнительной схемы потерпели фиаско — в отношении обоих было возбуждено уголовное дело. На прошлой неделе, 7 февраля, Вяземский районный суд вынес приговор нерадивому ученику.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Смоленщины, молодой человек признал вину, раскаялся и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, среди смягчающих обстоятельств фигурировала помощь участникам специальной военной операции.

В результате студента признали виновным в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий или бездействия (часть 3 статьи 291 УК РФ). В качестве наказания ему был назначен штраф в четырехкратном размере суммы взятки — 200 тысяч рублей.

Ранее в Смоленской области перед судом предстал глава организации, обвиняемый в даче взятки бывшему руководителю контрактной службы СГМУ. Предполагалось, что в обмен на вознаграждение представитель вуза обеспечит заключение контрактов с «нужными» коммерческой организацией и ИП.

SmolNarod.ru