Смоленская область не попала в топ регионов с напряженной экологической обстановкой

Смоленский эксперт рассказала, как на самом деле обстоят дела в сфере природоохраны

В сети появился рейтинг российских регионов с напряженной экологической обстановкой за 2022 год, согласно которому более 52 миллионов человек проживают на территориях с очень грязным воздухов. К слову, каждый девятый россиян не имеет доступа к чистой воде, пишет «Смоленская народная газета», со ссылкой на исследование «Если быть точным».

Самая тяжелая ситуация сложилась в Астраханской, Ростовской, Московской, Курганской, Челябинской, Иркутской областях, Забайкальском и Красноярском краях, Хакасии и Бурятии. Смоленская область получила рейтинг С, то есть среднюю выраженность данной проблемы. Состояние воды и почвы, а также проблема обращения с отходами удостоены среднего балла, загрязнение атмосферного воздуха – ниже среднего. 

Смоленский эколог и кандидат географических наук Анастасия Бышевская сообщила изданию, что такая позиция Смоленщины в рейтинге соответствует действительности. Так, в 2022-2023 годах у нас внедряли программы в рамках федерального проекта «Комплексные системы обращения с твердыми бытовыми отходами». Среди лидеров – Десногорск, где практически полностью налажен раздельный сбор, работает высокотехнологичная площадка по сортировке. В сфере сбора ртутьсодержащих отходов положительную динамику показывают Смоленск, Гагарин и Рославль. Показатели качества атмосферного воздуха и почвы в регионе находятся в пределах допустимых значений. Влажный климат Смоленской области рассеивает и не дает скапливаться загрязнителям, считает эксперт. Подробнее – в материале автора.

SmolNarod.ru