На Смоленщине подтоплены девять приусадебных участков

Они находятся на территории Гагаринского и Рославльского районов

На территории Смоленской области паводкоопасная обстановка. На 11:00 30 марта в регионе потоплено девять приусадебных участков: шесть — в Рославле, где на участках до 1 см (динамика — 4 см) воды, и три — в Гагарине, на участках до 15 см (динамика +15 см) воды, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.

Помимо этого, затопленными остаются четыре участка автодорог: 

  • в деревне Новое Гагаринского района. Перелив 80 см (динамика +20 см);
  • в деревне Александровка Хиславичского района. Перелив 2 см (без динамики);
  • в деревне Красная Слобода Вяземского района. Перелив 20 см (без динамики);
  • в населенном пункте Полибино Дорогобужского района. Перелив 15 см (без динамики).

В целом по стране подтопления в результате половодья произошли в 18 регионах в России. Больше всего (780) их зафиксировали в Луганской Народной Республике.

Также уровни воды высоки в Башкирии, Брянской, Оренбургской, Кемеровской, Воронежской, Тульской, Калужской, Тамбовской, Рязанской, Липецкой, Смоленской, Ульяновской, Орловской, Ярославской и Московской областях, а также на Алтае»,пишет ТАСС.

Всего в России зафиксировано подтопленных 876 приусадебных участков, 8 жилых домов, 57 мостов, 30 участков дорог.

Напомним, в 1997 году в городе во время половодья уровень Днепра составил около 9,5 метра. Не исключено, что набережную могло бы «смыть». А в апреле 2023 года уровень реки в областном центре достиг всего лишь 7 метров 48 сантиметров. К слову, несколько лет назад в Смоленской области были затоплены 65 приусадебных участков.

SmolNarod.ru