«Люди умирают»: жители Гагарина просят установить в больнице аппарат для МРТ

Тяжелобольных приходится возить в Вязьму

Жители Смоленской области обратились региональным властям с просьбой о помощи. Дело в том, что в Гагарине нет аппарата МРТ, из-за чего для проведения соответствующей процедуры тяжелобольных приходится отвозить в Вязьму, в Сафоново и обратно, пишет «Смоленская народная газета». По словам гагаринцев, в пути люди даже умирают.

В министерстве здравоохранения Смоленской области заявили, что установка для магнитно-резонансной томографии рассчитана на 100 тысяч населения. МРТ-исследования проводятся по направлению лечащего врача в соответствии с утвержденным приказом по маршрутизации.

Ранее беременные женщины Гагарина просили вернуть роддом. Однако в профильном ведомстве сообщили, что в регионе функционирует трехуровневая система оказания акушерско-гинекологической помощи. Небольшое количество родов в месяц в районе не позволяет акушеру-гинекологу поддерживать достаточный уровень квалификации, он не может обеспечить должного качества оказания медпомощи. Таким образом в министерстве объяснили «отправку» беременных в организации более высокого уровня – например, в Вяземскую центральную больницу, Клинический родильный дом или перинатальный центр.

SmolNarod.ru